(5585) Обвинительный приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск. 10 сентября 2012 года.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Кротовой А.Б., защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх, ордер № хххх, подсудимого Истомина А.А., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 339/12 в отношении:

Истомина А. А., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.07.2007г. - Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 330 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года,

– xx.10.2008г. – Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч. 3, 70 УК РФ (с приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.07.2007 г.) – к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от xx.03.2011 года xx.03.2011 года условно-досрочно на 9 месяцев 07 дней,

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

xx.06.2012 года, около 20-00 часов, Истомин А.А., находясь в районе ул. Каштаковская г. Иркутска, увидев на заборе школы № 51 г. Иркутска объявление о возврате пропавшего кота за вознаграждение в сумме 5000 рублей, с указанием контактного номера телефона, умышленно, из корыстных побуждений, решил посредством обмана, мошенническим путем завладеть чужими денежными средствами ранее незнакомой потерпевшей Т. А.И. Реализуя преступные намерения, Истомин А.А. в этот же день xx.06.2012 года в вечернее время позвонил на указанный в объявлении номер телефона Т. А.И., и достоверно зная, что ему неизвестно о местонахождении разыскиваемого кота, введя в заблуждение Т. А.И., сообщил последней, что ему известно о его местонахождении, и он готов вернуть потерпевшей кота за вознаграждение.

xx.06.2012 года, около 18-00 часов, Истомин А.А., предварительно созвонившись с Т. А.И., встретился с последней на ул. Ленская г. Иркутска, сев в автомашину потерпевшей «Авто-1», г/н xxxxx, 38 р-н, продолжая реализовать преступный умысел на совершение мошенничества путем обмана потерпевшей, пояснил последней, что необходимо проехать к д. 87, расположенному по ул. N. г. Иркутска. Т. А.И., введенная в заблуждение Истоминым А.А., проследовала к указанному подсудимому дому, где Истомин А.А., находясь в салоне автомашины потерпевшей, продолжая обманывать последнюю, из корыстных побуждений, потребовал от последней передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей в счет вознаграждения его услуг по передаче кота. Т. А.И., не догадываясь о преступном характере действий Истомина А.А., передала последнему денежные средства в сумме 5000 рублей, а также бутылку водки, не представляющую материальной ценности. Истомин А.А., удерживая при себе денежные средства, вышел из автомашины, пообещав Т. А.И. вернуться с котом, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, Истомин А.А. умышленно, путем обмана, похитил чужое имущество Т. А.И. – денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Истомин А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая, согласно телефонограмме, не высказала возражений против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Истомин А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимому понятны последствия заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Истомина А.А. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с предложенной органом следствия квалификацией.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого, суд принимает во внимание, что Истомин А.А. не состоит на учете у врачей психиатра, состоит на учете у нарколога, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 3123 от xx.08.2012г., Истомин А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности с некоторыми изменениями психики. Вместе с тем, в момент совершения преступления, в котором подозревается, Истомин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, социальной опасности не представляет (л.д. 32-36). С учетом изложенного, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, написании чистосердечного признания (л.д.11), мнение потерпевшей Т. А.И., не настаивающей на назначении Истомину А.А. строгого наказания, со слов, наличие заболевания.

В качестве характеризующего Истомина А.А. материала суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику, выданную участковым УУМ ОП-6 УМВД России по г. Иркутску, согласно которой, подсудимый не употребляет наркотические средства, жалоб от соседей не поступало (л.д. 123).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, положения ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

Кроме этого, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений в действиях Истомина А.А. исключает применение положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Истоминым А.А. преступления, молодой возраст подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить Истомину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность исправиться без изоляции от общества, возложив обязанности, способствующие достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей Т. А.И. подлежит частичному удовлетворению: в размере установленного настоящим приговором материального ущерба - 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Истомина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Истомину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Истомина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Гражданский иск Т. А.И. к Истомину А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Истомина А. А. в пользу Т. А. И. 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: объявление на листе бумаги формата А 4, распечатку входящих и исходящих соединений с абонентского номера хххххххххх за период с xx.06.2012г. по xx.06.2012 г., хранящиеся при уголовном деле, – хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,

– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

– отказаться от защитника.

Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том

числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Е. Ю. Королькова