(5583) Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 11 сентября 2012 г.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Кротовой А.Б.,

защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего служебное удостоверение №хххх и ордер №хххх,

подсудимого Тюрина В.А.,

потерпевших С. В.П., С. А.А.,

при секретаре Прокопенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-329/2012 в отношении

Тюрина В. А., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.05.2012 года приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев.

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрин В.А. совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

хх июля 2012 г. в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 10 минут хх июля 2012 года, более точное время дознанием не установлено, у подсудимого Тюрина В.А., находящегося около дома №хх мкр.Топкинский г.Иркутска в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный, корыстный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Тюрин В.А. подошел к ранее ему малознакомому потерпевшему С. А.А. и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с силой дернул с шеи золотую цепь, принадлежащую потерпевшему С. А.А., стоимостью 41807 рублей, открыто похитив таким образом имущество потерпевшего С. А.А., причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом подсудимый Тюрин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

хх августа 2012 г. около 23 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, у подсудимого Тюрина В.А., находящегося около дома №10 мкр.N. г.Иркутска в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный, корыстный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Тюрин В.А. подошел к ранее ему малознакомому потерпевшему С. В.П. и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с силой дернул с шеи серебряную цепь с золотым напылением, принадлежащую потерпевшему С. В.П., стоимостью 7000 рублей, открыто похитив таким образом имущество потерпевшего С. В.П., причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом подсудимый Тюрин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тюриным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Тюрин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тюрин В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тюрина В.А. по преступлениям, совершенным xx.07.2012 года и xx.08.2012 года суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, по каждому из совершенных преступлений.

Подсудимый Тюрин В.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Тюрина В.А. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Подсудимый Тюрин В.А. состоит на учете у врача-нарколога.

При назначении наказания Тюрину В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Тюрину В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему С. , молодой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание Тюрину В.А. суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, и наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства отягчающего наказание, с учетом личности подсудимого Тюрина В.А., который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, судим за совершение имущественного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступления совершил в период неотбытого наказания, согласно сведениям предоставленным из уголовно-исполнительной инспекции Тюрин В.А., будучи осужденным к наказанию в виде исправительных работ, к отбыванию наказания не приступил, что по мнению суда свидетельствует о склонности подсудимого Тюрина В.А. к совершению преступлений и его нежелании становиться на путь исправления, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, условий жизни подсудимого и его семьи, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Тюрину В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.

Преступления Тюриным В.А. совершены в период не отбытого наказания по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.05.2012 года в виде исправительных работ, в связи с чем наказание должно быть назначено по настоящему приговору с применением требований ч.1 ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию.

Оснований для применения требований ст.ст.64, 68ч.3, 73 УК РФ при назначении Тюрину В.А. наказания суд не усматривает, так как совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания Тюрину В.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Тюрину В.А., судом также учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ст. 62 УК РФ при назначении Тюрину В.А. наказания судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Тюрину В.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЮРИНА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление, совершенное xx.07.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

– по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление, совершенное xx.08.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Тюрину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.1 ст.71, ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, в виде четырех месяцев лишения свободы, по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.05.2012 года, и окончательно назначить Тюрину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тюрину В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Определить порядок следования осужденного Тюрина В.А. в колонию поселение в соответствии с положениями ч.1, ч.2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания Тюрину В.А. исчислять со дня прибытия осужденного Тюрина В.А. в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ из расчета один день за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: серебряную цепь с золотым напылением, переданную на ответственное хранение потерпевшему С. В.П. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская