ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск | 10 сентября 2012г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи – Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Вараксина А.А.,
защитника – адвоката Пастуховой М.В. представившей удостоверение № хххх и ордер №хххххх,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С.- Русяева С.В.,
несовершеннолетнего подсудимого - Русяева А.С.
при секретаре Прокопенко А..В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-327/12 в отношении
РУСЯЕВА А. С., (персональные данные исключены), судимого:
– xx.11.2011 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по п.«а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам шесть месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый несовершеннолетний Русяев А.С. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
xx.04.2012 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время не установлено у несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С., находящегося во дворе дома, расположенного по адресу г. Иркутск ул. N. ххха возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак xxxxx, находящейся у вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, несовершеннолетний подсудимый Русяев А.С., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте проследовал к автомобилю ВАЗ-21033, номерной знак ххххх, путем свободного доступа через открытую форточку, открыл дверь автомобиля и сел в салон автомашины на водительское сидение, после чего, увидел что рулевая колонка вскрыта и путем перемыкания проводов системы зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и начал движение по г. Иркутску, совершив таким образом угон автомобиля ВАЗ-21033, государственный регистрационный номерной знак xxxxx, стоимостью 30000 рублей, принадлежащим К. М.А., заехав на территорию автостоянки, расположенной по адресу г. Иркутск ул. Култукская 107, оставил автомашину и скрылся.
Подсудимый Русяев А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания Русяева А.С., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что возвращаясь домой xx.04.2012 года и проходя мимо дома 115а по ул. N. г. Иркутска, он увидел автомашину ВАЗ-21033, черного цвета, возле машины никого не было. Подойдя ближе увидел, что со стороны водительского сиденья открыта форточка. У него возник умысел прокатиться на машине. Через форточку открыл замок двери, сел в машину. Под панелью управления были видны провода, он взял их и путем перемыкания привел двигатель в рабочее состояние, затем поехал в сторону дома по переулку Космический г. Иркутска. Доехал до автостоянки, расположенной на территории Ипподрома решил машину оставить, заехал на автостоянку и договорившись с охранником, оставил машину до утра.
В судебном заседании подсудимый Русяев А.С. подтвердил оглашенные показания в полном объеме и пояснил, что раскаивается в содеянном.
Вина несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Показаниями потерпевшего К. М.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он был в гостях по адресу г. Иркутск ул.N. ххха. В гости приехал на своей автомашине ВАЗ-21033, номерной знак xxxxx, автомашину оставил у дома. Примерно в 2 часа ночи он выходил во двор, автомашина стояла на месте. Около 9 часов xx.04.2012 года он вышел из подъезда и увидел, что машины нет, сразу позвонил в полицию. Около 11 часов сотрудники полиции ему сообщили, что его машину нашли на территории автостоянки по адресу г. Иркутск ул.Култукская 107. Затем он приехал на место осмотрел автомашину, повреждений не было( л.д.24).
Показаниями свидетеля П. Д.П. в судебном заседании из которых следует, что он работает охранником на автостоянке, расположенной на территории ипподрома. Подсудимый был ему визуально знаком. Примерно в 3 часа ночи xx.04.2012 года подсудимый приехал на автостоянку на автомашине ВАЗ-21033, темного цвета. Попросил разрешения поставить автомашину до утра, он разрешил, подсудимый заплатил 50 рублей и ушел. Утром он пришел и сказал, что заберет машину, но чтобы подсудимый выезжал со стоянки он не видел. Примерно в 10 часов 30 минут на стоянку пришли сотрудники полиции, стали расспрашивать о машине по описанию похожей на ту, на которой приехал подсудимый. Он сообщил сотрудникам полиции о том, что такую машину ночью на стоянку поставил подсудимый, указал место, где стояла машина. Машина оказалась на месте. Сотрудники полиции осматривали ее, нашли отпечатки пальцев. От сотрудников милиции он узнал, что машину подсудимый угнал.
Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С. - Русяева С.В., допрошенного в качестве свидетеля, из которых следует, что подсудимый Русяев А.С. – его сын. О том, что сын совершил преступление, он узнал примерно через неделю после произошедшего. Со слов сына ему известно, что возвращаясь домой он увидел автомашину у которой была открыта форточка, сын решил доехать на машине домой и угнал машину. О случившемся он сожалеет. В семье у них хорошие отношения, сын помогает по хозяйству, в настоящее время работает совместно с ним.
Показания потерпевшего К. М.А., свидетелей П. Д.П., Русяева С.В. суд находит достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, не доверять им у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании стороной защиты и подсудимым Русяева А.С. не приведено каких-либо доказательств оговора подсудимого со стороны потерпевшего и указанных свидетелей. Кроме того, приведенные выше показания стабильны, последовательны, согласуются между собой, и с показаниями подсудимого Русяева А.С. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании, подтверждаются приведенными ниже объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Вина несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С., в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, объективно подтверждается следующими доказательствами:
– заявлением потерпевшего К. М.А. (л.д.4) из которого следует, что xx.04.2012г. в период с 02 часов до 09 часов угнали автомобиль ВАЗ-21033, номерной знак xxxxx/;
– протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от xx.04.2012г. (л.д.5-7), из которого следует, что осмотрен участок местности у дома 115а по ул.N. г. Иркутска;
– протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от xx.04.2012 г. ( л.д.8-12) из которого следует, что на территории автостоянки по адресу г. Иркутск ул.Култукская 107, осмотрен автомобиль ВАЗ-21033, номерной знак ххххх;
– протоколом выемки (л.д.26) согласно которому изъяты паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства;
– протоколом осмотра предметов (документов), а именно паспорта транспортного средства, договора купли продажи, свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.27);
– протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.35) – отпечатков пальцев рук, следа ладони потерпевшего К. М.А.;
– протоколом осмотра предметов (документов), а именно следа ладони руки в опечатанном и упакованном виде, следов пальцев рук в опечатанном и упакованном виде, дактокарты на имя К. М.В. (л.д.36-38);
– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно автомашины ВАЗ-21033 номерной знак xxxxx, следа ладони. Следов пальцев рук, дактокарты на имя К. М.А.(л.д.39);
– распиской потерпевшего К. М.А. в получении автомашины ВАЗ-21033, номерной знак xxxxx (л.д.41);
– заключением эксперта №280, согласно которому следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия на отрезки темной дактопленки размерами 65х53мм,52х34мм,99х96мм по адресу г. Иркутск ул. Култукская 107, являются пригодными для идентификации. Следы пальцев рук с отрезков темной дактопленки размерами 65х53мм, 52-34мм и след ладони руки с отрезка темной дактопленки размерами 99х96мм оставлен не потерпевшим К. , а другим лицом (л.д.43-44);
– протоколом осмотра предметов (л.д.71), согласно которому объектом осмотра является дактокарта на имя Русяева А.С.;
– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – дактокарты на имя Русяева А.С. (л.д.72);
– заключением эксперта №515, согласно которому след пальца руки, изъятый с места происшествия по адресу г. Иркутск ул. Култукская 107 на отрезок темной дактопленки размерами 52х34мм, оставлен средним пальцем левой руки Русяева А.С. (л.д.80-82).
Совокупность объективных доказательств, суд принимает в подтверждение виновности несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С., так как они собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями Русяева А.С. данными в ходе предварительного следствия, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив, все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит доказательства относимыми, достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления виновности несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С. в том объеме, как это указано в описательной части настоящего приговора.
Действия подсудимого Русяева А.С., суд квалифицирует: по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от xx.03.2011 года) - угон автомобиля, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
Подсудимый Русяев А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и не состоял.
Оценивая поведение подсудимого Русяева А.С. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, у суда и сторон не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Русяева А.С., потому подсудимого Русяева А.С. суд признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного несовершеннолетним Русяевым А.С. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Русяевым А.С. преступление относятся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Русяева А.С., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, состоял на учете в ОДН ОП-6 УМВД России по г. Иркутску, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни несовершеннолетнего Русяева А.С., который воспитывается в полной семье, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С., суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не уходить из дома после 23 часов, не выезжать за пределы г. Иркутска, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц, так как полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции несовершеннолетнего подсудимого Русяева А.С. от общества.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания осужденному Русяеву А.С. с применением ст.64, 73 УК РФ, исходя из следующего, обстоятельства которые были связаны с целями и мотивами преступлений, его поведением во время и после совершения преступления, в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд не может признать исключительными, а следовательно оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления законом, из материалов дела не усматривается.
Преступление, совершено подсудимым Русяевым А.С. в семнадцатилетнем возрасте, а потому при назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Русяеву А.С., суд учитывает положения ч.5 ст. 88 УК РФ.
Так же при назначении Русяеву А.С. наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст. 61 УК РФ.
Русяев А.С. осужден Октябрьским районным судом г. Иркутска xx.11.2011 года по п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, преступление совершил в период испытательного срока, с учетом данных о личности подсудимого Русяева А.С и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Русяеву А.С. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Иркутска от xx.11.2011 года и данное наказание исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РУСЯЕВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год десять месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов, не выезжать за пределы г. Иркутска, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Русяеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от xx.11.2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ -21033» государственный номер xxxxx 38 регион, переданный на ответственное хранение потерпевшему К. М.А. – оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |