(5580) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 10 сентября 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Кудряшова Э.В., представившего ордер № хххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Марару С.А., потерпевшего Марару А.П., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-319/2012 в отношении:

Марару С. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марару С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

xx.07.2012 г. не позднее 13 часов Марару С.А., находясь в кв. хх д. хх по ул. N. г. Иркутска, с целью хищения чужого имущества, прошёл в комнату, где на подоконнике увидел сотовый телефон. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия незаметны для окружающих, Марару С.А. взял с подоконника сотовый телефон марки «Флай Е210» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Марару А.П., причинив ему материальный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Марару С.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Марару С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший Марару А.П. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Марару С.А.

Суд находит ходатайство Марару С.А. подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Марару С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Марару С.А. разъяснены и понятны.

Действия Марару С.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Марару С.А., условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марару С.А., суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание Марару С.А. обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Марару С.А. имеет место смягчающе наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

По мнению суда, наказание Марару С.А. следует назначить только в виде реального лишения свободы, т.к. он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, уголовные дела прекращались по нереабилитирующим основаниям. Однако, должных выводов Марару С.А. для себя не сделал и вновь совершил преступление имущественного характера. В настоящее время Марару С.А. также привлечён к уголовной ответственности за совершение трёх преступлений, уголовное дело находится на стадии рассмотрения в Кировском районном суде г.Иркутска. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на протяжении длительного времени употребляет наркотики и совершил преступление на почве их употребления.

При назначении наказания суд преследует цели исправления и перевоспитания виновного, восстановления социальной справедливости, предупреждение возможности совершения им новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. а УК РФ Марару С.А. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд находит возможным не применять к Марару С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку для достижения целей наказания считает достаточным назначение наказания в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Марару С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Марару С.А. по данному делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с xx.09.2012 г.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 14, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Марару С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк