(5602) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 сентября 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Фёдоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

подсудимой Гончаровой А.И.,

защитника – адвоката Уваровой Г.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-335/12 в отношении:

Гончаровой А. И., (персональные данные исключены), ранее судимой:

– xx.11.2011 г. мировым судьей судебного участка № 24 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком в 7 месяцев с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства. Наказание по данному приговору отбыто;

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх июня 2012 г. около 15 часов 30 минут Гончарова А.И. находясь по месту своего проживания по ул. N., д. хх г. Иркутска, увидела в летнем душе, расположенного в ограде указанного дома водонагреватель «Термекс» со смесителем, принадлежащих А. А.А., которые умышленно, из корыстных побуждений решила тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, Гончарова А.И. воспользовавшись тем, что потерпевшая А. А.А. отсутствует и её преступные действия никому незаметны, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила водонагреватель «Термекс», объемом 80 литров, стоимостью 9 000 рублей, со смесителем, стоимостью 1550 рублей. С похищенным имуществом Гончарова А.И. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гончарова А.И. причинила потерпевшей А. А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10550 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гончарова А.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Гончаровой А.И. Согласно поступившему телефонному сообщению потерпевшей А. А.А., она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Гончарова А.И. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Гончаровой А.И. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Гончаровой А.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Гончарова А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гончаровой А.И. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Гончарова А.И. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъяла чужое имущество, принадлежащее А. А.А., которое обратила в свою пользу. Причиненный Гончаровой А.А. ущерб составляет 10550 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным.

С учетом данных о личности подсудимой, которая на учете у врача-психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала, её поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Гончаровой А.И. и признает её вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гончаровой А.И., условия жизни её семьи.

Совершенное Гончаровой А.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Гончарова А.И. имеет постоянное место жительства, не замужем, детей не имеет, не работает, характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, ранее судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончаровой А.И., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, возмещение ущерба, молодой возраст виновной.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Гончаровой А.И. возможно без изоляции её от общества. Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить Гончаровой А.И. наказание только в виде лишения свободы пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статьи 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Гончаровой А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимой в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарову А. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гончаровой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гончарову А.И. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гончаровой А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – водонагреватель «Термекс» оставить в распоряжении потерпевшей А. А.А., расписку на л.д. 107 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Гончарову А.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина