(5601) Обвинительный приговор по ст.213 ч.1 п. «а», ст.222 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 сентября 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Брянской Н.П.,

защитника - адвоката Кудряшова Э.В., предоставившего удостоверение №хххх и ордер № хххх,

подсудимого Чернавина А.А.,

потерпевшей К. О.А.,

при секретаре Прокопенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-331/2012 в отношении

Чернавина А. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.222 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернавин А.А. грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, Чернавин А.А. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

Кроме того, Чернавин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

хх марта 2012г. в дневное время, около 13 час. 20 мин., Чернавин А. А., находясь в общественном месте около дома № ххх по ул.Освобождения г.Иркутска, в ходе словесной ссоры с гр.К. О.А., имея умысел, направленный против личности последней, с использованием незначительного повода, будучи вооруженным неустановленным следствием предметом, типа травматического пистолета, используемого в качестве оружия, грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, а именно реализуя свои преступные намерения, Чернавин А.А., достал имеющийся у него при себе неустановленный следствием предмет, типа травматического пистолета, используемый им в качестве оружия, и действуя умышленно, с целью грубого нарушения общественного порядка, а также, выражая явное неуважение к обществу, выражающееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, для психологического воздействия на гр.К. О.А., находясь в непосредственной близости к последней, не принимая во внимание, что на улице около вышеуказанного дома находятся посторонние люди, произвел из указанного неустановленного следствием предмета, типа травматического пистолета, используемого в качестве оружия, три последовательных выстрела в воздух, от чего гр.К. О.А. испытала сильный испуг. После чего, Чернавин А.А. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, подсудимый Чернавин А. А., действуя умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения, приобрел путем получения в дар у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте в 2011г., более точная дата не установлена, патроны калибра 5,6 мм в количестве 6 штук, патроны калибра 7,62 мм в количестве 92 штук, патроны 16 калибра в количестве 3 штук, патроны с дробовыми зарядами калибра 410 в количестве трех штук, патроны калибра 9x18 мм в количестве 16 штук, патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 4 штук, обрез ружья модели ИЖ-18-Е, заранее неустановленным следствием лицом изготовленный самодельным способом путем укорочения ствола до остаточной длины 328 мм и удаления приклада одноствольного гладкоствольного оружия 32-го калибра модели ИЖ-18-Е с номером «Н ххххх», обрез трехствольного ружья «Зауэр», заранее неустановленным следствием лицом изготовленный самодельным способом путем укорочения гладких стволов 16-го калибра до остаточной длины 365 мм, нарезного ствола калибра 8 мм до остаточной длины 247 мм, замены цевья и удаления приклада трехствольного ружья «Зауэр» с номером «ххххх», смесь дымного и бездымного порохов типа «Сокол » и дымный (черный) ружейный порох, являющиеся взрывчатыми веществами.

После чего, гр.Чернавин А.А., действуя умышленно и имея намерения, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, указанные выше патроны калибра 5,6 мм в количестве 6 штук, патроны калибра 7,62 мм в количестве 92 штук, патроны 16 калибра в количестве 3 штук, патроны калибра 9x18 мм в количестве 16 штук, патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 4 штук, обрез ружья модели ИЖ-18-Е, заранее неустановленным следствием лицом изготовленный самодельным способом путем укорочения ствола до остаточной длины 328 мм и удаления приклада одноствольного гладкоствольного оружия 32-го калибра модели ИЖ-18-Е с номером «Н ххххх», обрез трехствольного ружья «Зауэр», заранее неустановленным следствием лицом изготовленный самодельным способом путем укорочения гладких стволов 16-го калибра до остаточной длины 365 мм, нарезного ствола калибра 8 мм до остаточной длины 247 мм, замены цевья и удаления приклада трехствольного ружья «Зауэр» с номером «ххххх», смесь дымного и бездымного порохов типа «Сокол » и дымный (черный) ружейный порох, являющиеся взрывчатыми веществами перевез из неустановленного следствием места и, спрятал по месту своего жительства по адресу: г.Иркутск ул.N., ххх/хх-х, где с указанного времени стал незаконно хранить до хх апреля 2012г. до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Кроме того, в декабре 2011г., более точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, гр.Чернавин А.А., находясь недалеко от питомника К-9 по ул.Карпинского г.Иркутска у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 998,04 гр., что является особо крупным размером. Далее, Чернавин А.А. незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 998,04 гр., что является особо крупным размером, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно сохраняя при себе в двух пакетах с ручками из полимерного материла, проследовал по месту своего жительства по адресу: г.Иркутск ул.N., ххх/хх-х, где с указанного времени указанное наркотическое средство гр.Чернавин А.А. хранил для личного потребления, без цели его дальнейшего сбыта, до хх апреля 2012г., до момента изъятия сотрудниками полиции.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Чернавиным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст.213 ч.1, ст.222 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Чернавин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чернавин А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступлений.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернавин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чернавина А.А. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №2637 у Чернавина А.А. выявляются признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, по МКБ-10. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела: о свойственной подэкспертному неуравновешенности, эмоционально- волевой неустойчивости со склонностью к асоциальному поведению (состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, наркотизация подэкспертного, отрицательная бытовая характеристика), а также выявленные при настоящем психиатрическом обследовании: претензионное поведение, эмоционально-волевая неустойчивость с аффективной раздражительностью при затрагивании личностно-значимых для него тем, эгоцентризм, по данным экспериментально-психологического исследования в личностной сфере подэкспертного прослеживаются черты эмоционально-волевой неустойчивости. Однако, указанные особенности психики у подэкспертного не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям , он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, сохранность воспоминаний о произошедшем, следовательно в период инкриминируемых деяний Чернавин А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов выполнено высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии и психологии, оценивая заключение в совокупности с характеризующим поведение подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Чернавина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Чернавину А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание Чернавину А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие прежних судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Чернавина А.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, условий жизни подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает справедливым, назначить Чернавину А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Чернавиным А.А. преступлений, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Чернавину А.А. наказания.

При назначении наказания подсудимому Чернавину А.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания подсудимому Чернавину А.А. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Чернавину А.А. не назначать, в связи с тем что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНАВИНА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.222, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

– по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

– по ч.1 ст.222 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа;

– по ч.2 ст.228 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чернавину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, и возложить на Чернавина А.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Чернавину А.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок Чернавину А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банку с порошкообразным веществом, обрез ружья ИЖ-18-Е 32 калибра №Н ххххх, обрез трехствольного ружья «Заур» 16 калибра и калибра 8 №ххххх, три патрона калибра 410, четыре патрона калибра 5,45мм., три патрона 16 калибра, шестнадцать патронов калибра 9 мм., шесть патронов калибра 5,6мм., девяносто два патрона калибра 7,62 мм., коробка с деталями пистолета, а именно: металлический цилиндр с надписью «Мегафон», магазин пистолета, возвратная пружина, полимерная рукоятка пистолета, ствол и части рамки пистолета, возвратная пружина, направляющий стержень, один винт, кожух-затвор с ударником, затворная задержка в упакованном и опечатанном виде, две гильзы в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в КХО ОП-6 УМВД России по г.Иркутску – передать Лицензионно-разрешительный отдел УМВД России по г.Иркутска, расположенный по адресу: г.Иркутск, пер. Гершевича, 1; пакет из полимерного материала желтого цвета с изображением бутылки и надписью «Кока-Кола» с наркотическим средством марихуана в количестве 1029,8 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская