ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 21 сентября 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
защитника - адвоката Виго В.И., предоставившей удостоверение №хххх и ордер №хх,
подсудимого Савилова И.Д.,
при секретаре Прокопенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347/2012 в отношении:
Савилова И. Д., (персональные данные исключены), ранее не судимого.
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Савилов И.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх августа 2012 года в дневное время, точное время следствием не установлено, подсудимый Савилов И.Д., находясь в окрестностях д.N. Иркутского района Иркутской области, умышленно, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 12,7344 гр., что является особо крупным размером, а также наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса) в количестве 15,8777гр., что является крупным размером, упакованное в пакет из полимерного материала белого цвета.
После чего, подсудимый Савилов И.Д. незаконно сохранял при себе вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 12,7344 гр., что является особо крупным размером, а также наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса) в количестве 15,8777гр., что является крупным размером, с момента его незаконного приобретения в окрестностях д.N. Иркутского района Иркутской области, в пути следования от д.N. Иркутского района Иркутской области на автомашине «Субару Легаси» государственный номер xxxxx под управлением Баранова В.А., не догадывавшегося о преступных намерениях Савилова И.Д., до момента изъятия наркотического средства на КП «Нижний», расположенного по адресу г. Иркутск ул. Рабочего Штаба 139, сотрудником полиции, то есть до 17 часов 30 минут хх августа 2012 года.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Савиловым И.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Савилов И.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Савилов И.Д. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савилов И.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Савилова И.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Савилов И.Д. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Савилова И.Д. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Савилову И.Д. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание Савилову И.Д. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья, нахождение супруги в состоянии беременности.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Савилова И.Д., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает и по месту работы характеризуется положительно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни подсудимого и его семьи, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает справедливым, назначить Савилову И.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Савиловым И.Д. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Савилову И.Д. наказания.
При назначении наказания подсудимому Савилову И.Д. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Савилову И.Д. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Савилову И.Д. не назначать, в связи с тем, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савилова И. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, и возложить на Савилова И.Д. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Савилову И.Д. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок Савилову И.Д. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 12,5349гр., содержащееся в жидкости (628мл.), находящаяся в пластиковой бутылке с этикеткой «КОКА КОЛА …» и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 15,4777 гр., содержащееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, находящиеся в пакете с ручками из полимерного материала черного цвета с изображением медведя и надписью «БЕАР БЕЕР», выполненными красящим веществом серебристого цвета в опечатанном виде; два бумажных пакета в упакованном и опечатанном виде, внутри которых находятся срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, изъятые у Савилова И.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Иркутску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |