ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск | 21 сентября 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Перфильевой К.Т.,
защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего служебное удостоверение №хххх и ордер № хххх ,
подсудимого Рыкова Д.Е.,
потерпевших С. Е.Ю., Х. Д.О.,
при секретаре Прокопенко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-352/2012 в отношении
Рыкова Д. Е., (персональные данные исключены), ранее не судимого
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыков Д.Е. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Кроме того, Рыков Д.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Рыков Д.Е. хх апреля 2012 года около 09.30 часов, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие обрез, из охотничьего двуствольного, гладкоствольного ружья отечественного производства, 12 калибра, модели ТОЗ-Б, 1957 года выпуска №317, изготовленное путем укорочения стволов и приклада самодельным способом, пригодного для производства стрельбы, а также незаконно приобрел патроны 12 калибра в количестве 4 штук, которые являются боеприпасами для гладкоствольного оружия. С незаконно приобретенным обрезом ружья и боеприпасами, Рыков Д.Е. проследовал с ул.Володарского до места своего жительства, до ул.N., хх-хх г.Иркутска, где спрятал обрез ружья и боеприпасы на шкафу. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Рыков Д.Е. перенес ранее незаконно приобретенные обрез ружья и боеприпасы на первый этаж дома №12 по ул.N., где спрятал его за входной дверью в указанном выше подъезде дома, где с указанного времени стал незаконно хранить до 15 часов 50 минут хх апреля 2012г. до момента его изъятия сотрудниками полиции.
хх июля 2012 года, около 13 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, у подсудимого Рыкова Д.Е. находящегося около дома №18 по ул.N. г.Иркутска, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Рыков Д.Е. подошел к ранее ему знакомому Х. Д.О., высказал требование о передаче ему денежных средств, получив отказ на требование Рыков Д.Е., с целью подавления воли потерпевшего, рукой сжатой в кулак нанес один удар в область лица Х. Д.О., применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего подсудимый Рыков Д.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, высказал потерпевшему Х. Д.О. требование о передаче ему сотового телефона. После чего, потерпевший Х. Д.О. опасаясь повторного применения физического насилия со стороны Рыкова Д.Е., вытащил из кармана своей одежды сотовый телефон марки «Хисенс Скайлинк ЦС668» и зарядное устройство марки «Хисенс». Понимая открытый характер своих действий подсудимый Рыков Д.Е., вырвав из рук потерпевшего Х. Д.О., открыто похитил сотовый телефон марки «Хисенс Скайлинк ЦС668» и зарядное устройство марки «Хисенс», общей стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему Х. Д.О. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Рыков Д.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Рыковым Д.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Рыков Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Рыков Д.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыков Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыкова Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №2853 у Рыкова Д.Е. выявляются признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют: отягощенная пьянством отца наследственность; частые простудные заболевания в детстве, указывающие на незрелость иммунной системы присуще детям врожденной минимальной органической дисфункцией головного мозга; признаки дисгенеза в облике подэкспертного, указывающие на нарушения внутриутробного развития; невротические расстройства (сноговорение); интеллектуальные затруднения в получении школьных знаний; неоднократные травмы головы с присоединением церебрастенической симптоматики (головные боли, раздражительность, плохая память, на плохую переносимость жары и духоты, повышение артериального давления); а также выявленная при данном клиническом психиатрическом исследовании эмоционально-волевая нестабильность, нерезкое снижение мнестико-интеллектуальной деятельности по органическому типу с эгоцентричностью суждений. Но имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены нерезко не сопровождается нарушением критических функций, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем. Следовательно в период инкриминируемых деяний Рыков Д.Е. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов выполнено высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии и психологии, оценивая заключение в совокупности с характеризующим поведение подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Рыкова Д.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания Рыкову Д.Е. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Рыкову Д.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему Х. , отсутствие прежних судимостей.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Рыкова Д.Е., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором – посредственно, соседями - положительно, трудоустроен, и по месту работы характеризуется положительно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, условий жизни подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает справедливым, назначить Рыкову Д.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст.222, ч.2 ст.161 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Рыковым Д.Е. преступлений, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Рыкову Д.Е. наказания.
При назначении наказания подсудимому Рыкову Д.Е. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания подсудимому Рыкову Д.Е. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Рыкову Д.Е. не назначать, в связи с тем что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫКОВА Д. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.222 , п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
– по ч.1 ст.222 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;
– по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рыкову Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, и возложить на Рыкова Д.Е. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Рыкову Д.Е. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок Рыкову Д.Е. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного ружья модели ТОЗ-Б 12 калибра, 2 гильзы и 2 патрона 12 калибра, хранящиеся в камере хранения ОП-6 УМВД России по г.Иркутску - передать в Лицензионно-разрешительный отдел УМВД России по г.Иркутска, расположенный по адресу: г.Иркутск, пер. Гершевича, 1; сотовый телефон марки «Хисенс», зарядное устройство и руководство к пользованию сотового телефона марки «Хисенс», возвращенные на ответственное хранение потерпевшему Х. Д.О. – оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |