ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 25 сентября 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н., единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Брянской Н.П.,
подсудимого Яхненко А.Ю.,
защитника – адвоката Олейникова О.Ю., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-343/12 в отношении:
Яхненко Е. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Яхненко Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх июля 2012 года, в ночное время, точное время не установлено, Яхненко Е.А., управляя велосипедом марки «Стелс 610», проезжая по Александровскому тракту, увидел на обочине проезжей части дикорастущее растение конопля, и остановив движение велосипеда на Александровском тракте, неподалеку от д. N. Иркутского района, достоверно зная, что обнаруженное им растение является наркотическим, умышленно для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, решил его приобрести, путем сбора растения конопля и в дальнейшем сохранять его для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения Яхненко Е.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, имея при себе найденный в 4 метрах от места его нахождения пакет из полимерного материала красного цвета с изображением бутылки и надписью «кока – кола», предназначенный для сбора дикорастущей конопли, в этот же день, а именно хх июля 2012 года, в вечернее время, точное время не установлено, находясь неподалеку от д. N. Иркутского района, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства для личного употребления без цели дальнейшего сбыта, Яхненко Е.А., действуя умышленно, путем сбора соцветий и стеблевых листьев, без центрального стебля и семян, округлой формы, дикорастущей конопли, в указанный пакет, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве в высушенном виде 628,8 грамм, что является особо крупным размером. Далее, в это же день, то есть хх июля 2012 года, в вечернее время, Яхненко Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, закрепив с помощью имеющегося при нем шнура, с задней стороны к сидению велосипеда марки «Стелс 610» пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде в количестве 628,8 грамм, что является особо крупным размером, сел на велосипед марки «Стелс 610» и проследовал из д. N. Иркутского района по Александровскому тракту до КП «Нижний», расположенного по ул. Рабочего Штаба, 139 города Иркутска, где в 23 часа 55 минут хх июля 2012 года Яхненко Е.А. с указанным наркотическим средством остановлен и задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Яхненко Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Яхненко Е.А.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Яхненко Е.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Яхненко Е.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Яхненко Е.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Яхненко Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Яхненко Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Яхненко Е.А., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 628,8 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Яхненко Е.А. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов № 3271 от xx.08.2012 г. Яхненко Е.А. обнаруживает органическое расстройство личности (натального генеза) вследствие смешанных заболеваний с нерезко выраженными психическими нарушениями (МКБ-10) . На это указывают материалы уголовного дела, данные анамнеза патология беременности у матери, перенесенная в 6 летнем возрасте травма головы, в связи с чем лечился в больнице; судорожные приступы в анамнезе, наблюдение у невропотолога с диагнозом «эпилепсия», эмоционально-волевые нарушения, употребление наркотиков, освобождение от службы в армии по психическому состоянию. Обнаружены на фоне соответствующей органической неврологической микросимптоматики характерные для данного расстройства снижение темпа и продуктивности мышления по органическому типу, память и внимание небольшого объема, нестабильность эмоционально-волевых проявлений. Указанные изменения психики подэкспертного не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, во время инкриминируемого деяния Яхненко Е.А. так же не обнаруживал и признаков какого – либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказывании признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. В тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Яхненко Е.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве (л.д. 63-65).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Яхненко Е.А. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Яхненко Е.А., условия жизни его семьи.
Совершенное Яхненко Е.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Яхненко Е.А., который имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с родителями и сестрой, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яхненко Е.А. суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Яхненко Е.А. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Яхненко Е.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яхненко Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яхненко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Яхненко Е.А. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Яхненко Е. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в пакете в количестве, указанном на л.д. 61, образцы смывов с пальцев рук, образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить, справку об исследовании № 648 на л.д. 10 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Яхненко Е.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Н.Н. Кузнецова |