ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 25 сентября 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н., единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Брянской Н.П.,
подсудимого Токарева А.Ю.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-344/12 в отношении:
Токарева А. Ю., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Токарев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх июля 2012 года в дневное время, точное время не установлено, Токарев А.Ю., умышленно, с целью приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, на рейсовом автобусе идущим по маршруту г. Иркутск – п. N., проследовал из г. Иркутска в сторону п. N. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в этот же день, то есть хх июля 2012 года, в дневное время, Токарев А.Ю., находясь в окрестностях п.N. Иркутского района Иркутской области, имея при себе взятый из дома рюкзак светло-зеленовато-коричневого цвета, предназначенного для сбора дикорастущей конопли, проследовал из автобуса в поле, расположенное в окрестностях п. N. Иркутского района Иркутской области. Далее, находясь в поле, Токарев А.Ю. незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущей конопли, которую укладывал в привезенный с собой рюкзак, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в высушенном виде в количестве 2880 грамм, что является особо крупным размером. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в дневное время этого же дня – хх июля 2012 года, Токарев А.Ю. по – прежнему находясь в поле, расположенном в окрестностях п. N. Иркутского района Иркутской области, удерживая при себе вышеуказанный рюкзак, с находящимся в нем наркотическом средством – марихуаной в высушенном виде в количестве 2880 грамм, что является особо крупным размером, проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную вблизи п. N. Иркутского района Иркутской области, где сел на рейсовый автобус, следующий в г. Иркутск. Далее Токарев А.Ю. незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство - марихуана в количестве 2880 грамм, что является особо крупным размером, доехал по Качугскому тракту до КП «Нижний», расположенный по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, дом 139, вышел из рейсового автобуса, предполагая, что на указанном посту в дневное время находятся сотрудники полиции, которые могут его изобличить в совершенном им преступлении, спрятал возле проезжей части Качугского тракта рюкзак с наркотическим средством, планируя в более позднее время суток забрать его и перевезти в дальнейшем к себе домой по адресу: (адрес), квартира 13, для личного употребления, без цели сбыта. Для использования своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранения наркотического средства – марихуана в высушенном виде в количестве 2880 грамм, что является особо крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, Токарев А.Ю. достоверно зная, что наркотическое вещество, незаконно приобретенное им в дневное время хх июля 2012 года в окрестностях расположенных в близи п. N. Иркутского района Иркутской области, находится в рюкзаке у проезжей части Качугского тракта, возле КП «Нижний», расположенного по адресу: город Иркутск, улица Рабочего Штаба, 139, в этот - же день хх июля 2012 года около 22 часов встретился с ранее ему знакомым Орловым И.Н., у которого имеется транспортное средство – мопед, и попросил свозить его в указанное место. Орлов И.Н. не зная и не догадываясь о преступных намерениях Токарева А.Ю. согласился на предложение и управляя своим мопедом, перевез Токарева А.Ю. через КП «Нижний», расположенный по адресу: город Иркутск, улица Рабочего Штаба,139, где по просьбе последнего остановился у обочины проезжей части. Затем Токарев А.Ю. отошел от Орлова И.Н. на несколько метров, откуда вернулся, через незначительный промежуток времени, удерживая в руке рюкзак, в котором незаконно хранил наркотическое средство – марихуана в высушенном виде в количестве 2880 грамм, что является особо крупным размером, после чего одев рюкзак на плечи, на мопеде под управлением Орлова И.Н. проследовал по Качугскому тракту в сторону г. Иркутска, где хх июля 2012 года около 00 часов 20 минут задержан сотрудниками полиции, осуществляющими службу на КП «Нижний», расположенном по адресу: город Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 139.
В судебном заседании подсудимый Токарев А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Токарева А.Ю.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Токарев А.Ю. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Токаревым А.Ю. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Токареву А.Ю. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Токарев А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Токарева А.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Токарев А.Ю., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 2880 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Токаревым А.Ю. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
Согласно заключению комиссии экспертов № 3098 от xx.08.2012 г. Токарев А.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается. Он мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве. (л.д. 64-66).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Токарева А.Ю. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Токарева А.Ю., условия жизни его семьи.
Совершенное Токаревым А.Ю. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Токарева А.Ю., который имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с родственницей, официально не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Токареву А.Ю. суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Токарева А.Ю. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять к Токареву А.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токарева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Токареву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Токарева А.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Токареву А. Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в мешке заплечном (рюкзаке) светло-зеленовато-коричневого цвета в количестве, указанном на л.д. 68, образцы смывов с пальцев рук, образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить, справку об исследовании № 646 на л.д. 12 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Токарева А.Ю. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Н.Н. Кузнецова |