ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 24 сентября 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н., единолично,
при секретаре Федоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Брянской Н.П.,
подсудимого Бочарникова Е.А.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
потерпевших Б. Т.Ф., И. В.А., С. В.А., К. В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-341/12 в отношении:
Бочарникова Е. А., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– хх декабря 2011 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
– хх сентября 2012 года мировым судьей по 11 судебному участку Правобережного округа города Иркутска по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; приговор не вступил в законную силу;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с xx.08.2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочарников Е.А. хх августа 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей О. А.А., с незаконным проникновением в жилище.
хх сентября 2011 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей О. А.А., с незаконным проникновением в жилище.
хх июня 2012 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Б. Т.Ф., с незаконным проникновением в жилище.
хх июня 2012 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Б. О.Ц.
В середине июня 2012 года, точная дата не установлена, Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему О. В.И., с незаконным проникновением в помещение.
хх июня 2012 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему И. В.А., с незаконным проникновением в жилище.
В июне 2012 года, точная дата не установлена, Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Сухановой Е.Л., с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в период времени со хх июля 2012 года по хх июля 2012 года, точная дата не установлена, Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Б. Ю.А., с незаконным проникновением в жилище.
хх июля 2012 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему И. С.В., с незаконным проникновением в помещение.
хх июля 2012 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
хх июля 2012 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему З. Н.Л., с незаконным проникновением в помещение.
хх июля 2012 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
хх июля 2012 года Бочарников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей В. Е.Ю., с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
хх августа 2011 года в период времени с 09 часов 15 минут до 20 часов 40 минут Бочарников Е.А., находясь у дома 15 по улице N. города Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к окну дома 15 по улице N. города Иркутска и выставил стекло на окне дома. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О. А.А., а именно: ноутбук «Самсунг», стоимостью 25499 рублей, причинив тем самым О. А.А.значительный материальный ущерб в сумме 25499 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
хх сентября 2011 года в период времени с 09 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, точное время не установлено, Бочарников Е.А., находясь у дома 15 по улице N. в городе Иркутске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить из него чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к окну дома 15 по улице N. города Иркутска, и убедившись в том, что его преступные намерения никому не заметны, локтем своей руки разбил стекло в окне дома. После чего, Бочарников Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О. А.А., а именно: музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым О. А.А. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
хх июня 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, точное время не установлено, Бочарников Е.А., находясь у дома 6 по ул. Z. в городе Иркутске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что входная дверь в вышеуказанный дом открыта и предположив о наличии ценного имущества в доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, через открытую дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б. Т.Ф., а именно кошелек, стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 29200 рублей, карты «Сбербанк РФ» в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие, карту «Банк Связной», материальной ценности не представляющую, карту «ОТП-банк», материальной ценности не представляющую, карты банка «Русский Стандарт» в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, карту банка «Американ экспресс», материальной ценности не представляющую, карту банка «Юникс», материальной ценности не представляющую, банковскую карту, материальной ценности не представляющую, причинив тем самым Б. Т.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 29550 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
хх июня 2012 года, около 19 часов 00 минут, Бочарников Е.А., находясь в павильоне «Овощи-фрукты», расположенном по адресу: город Иркутск, улица N., 9, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и увидев в коробке, стоящей на прилавке, денежные средства, решил их тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А., находясь у прилавка в торговом павильоне «Овощи-фрукты», расположенном по адресу: город Иркутск, улица N., 9 и воспользовавшись тем, что продавец Б. О.Ц. отвлеклась и не наблюдает за его преступными действиями, действуя из корыстных побуждений, умышленно, протянул руку к коробке, стоящей на прилавке, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б. О.Ц., причинив тем самым Б. О.Ц. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В середине июня 2012 года, точная дата не установлена, в дневное время, точное время не установлено, Бочарников Е.А., находясь около дачного участка № 67 в садоводстве «Имени 4-й пятилетки» по адресу: город Иркутск, ул. N., 9 Б, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что дверь гаража, расположенного на указанном участке открыта, и предположив о наличии ценного имущества в указанном гараже, решил тайно похитить чужое имущество из указанного гаража. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к двери гаража, расположенного на дачном участке № 67 в садоводстве «Имени 4-й пятилетки» по адресу: город Иркутск, ул. N., 9 Б, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через открытую дверь незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О. В.И., а именно: электроплиту «Макита», стоимостью 15000 рублей, электролобзик «Хитачи», стоимостью 4800 рублей, причинив тем самым О. В.И. значительный материальный ущерб в сумме 19800 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
хх июня 2012 года, в дневное время, около 16 часов 00 минут, Бочарников Е.А., находясь в подъезде дома 9 «А» по улице N. г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что входная дверь в квартиру 3 открыта и предположив о наличии ценного имущества в указанной квартире, решил тайно похитить чужое имущество из указанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, через открытую дверь незаконно проник в квартиру 3 дома 9 «А» по ул. N. г. Иркутска, где воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствуют, из шкафа, расположенного в комнате квартиры, похитил имущество, принадлежащее И. В.А., а именно: сумку, стоимостью 500 рублей, карту «Сбербанка РФ», материальной ценности не представляющую, деньги в сумме 1000 рублей, причинив тем самым И. В.А. материальный ущерб в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В июне 2012 года, точная дата не установлена, в дневное время, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, Бочарников Е.А., находясь около дачного дома, расположенного на участке 9 в садоводстве «С. » по ул. К. г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев в замке входной двери ключ и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к входной двери дачного дома, расположенного на участке 9 в садоводстве «С. » по ул. К. г. Иркутска, и воспользовавшись тем, что его преступные действия никому не заметны, при помощи имеющегося в замке входной двери ключа, открыл дверь. После чего, Бочарников Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через открытую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Сухановой Е.Л., а именно велосипед «Кама», стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым Сухановой Е.Л. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут хх июля 2012 года до 08 часов 00 минут хх июля 2012 года, точные дата и время не установлены, Бочарников Е.А., находясь у дома 7 Г/Д по ул. N. г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что окно в квартире 126 открыто и предположив о наличии ценного имущества в указанной квартире, решил тайно похитить чужое имущество из указанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А., убедившись в том, что его преступные действия никому не заметны, подошел к окну дома и толкнул створку окна внутрь. После чего, Бочарников Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б. Ю.А., а именно: ноутбук «НР», стоимостью 20000 рублей, причинив Б. Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В период времени с хх июля 2012 года, в утреннее время, около 11 часов 00 минут, Бочарников Е.А., находясь во дворе дома 20 А по ул. Лесная г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что дверь в гараж, расположенный во дворе указанного дома, открыта и предположив о наличии ценного имущества в указанном гараже, решил тайно похитить чужое имущество из указанного гаража. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к двери гаража, расположенного во дворе дома 20 А по ул. Лесная в г. Иркутске, и действуя из корыстных побуждений, умышленно, через открытую дверь незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И. С.В., а именно перфоратор «Бош», стоимостью 6200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
хх июля 2012 года, в дневное время, около 17 часов 00 минут, Бочарников Е.А., находясь в административном задании ООО «Инвертор», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул. К. , 53, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что дверь в помещение, расположенное на втором этаже указанного здания, открыта и предположив о наличии ценного имущества в указанном помещении, решил похитить чужое имущество из указанного помещения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к двери помещения, расположенного на втором этаже административного здания ООО «Инвертор» по адресу: г. Иркутск, ул. К. , 53, и действуя из корыстных побуждений, умышленно, через открытую дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Инвертор», а именно электродрель «Макита», стоимостью 3515 рублей, причинив тем самым ООО «Инвертор» материальный ущерб в сумме 3515 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
хх июля 2012 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, точное время не установлено, Бочарников Е.А., находясь около строящегося дома, расположенного на участке 40 «А» в садоводстве «С. » по адресу: г. Иркутск, ул. К. , 56, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном строящемся доме, решил тайно похитить из него имущество. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к окну строящегося дома, расположенного на участке 40 «А» в садоводстве «С. » по адресу: г. Иркутск, ул. К. , 56, и, убедившись в том, что его преступные намерения никому не заметны, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал окно строящегося дома. После чего, Бочарников Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанный строящийся дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З. Н.Л., а именно: сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым З. Н.Л. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
хх июля 2012 года, в вечернее время, в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, точное время не установлено, Бочарников Е.А., находясь в здании, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. К. , 13, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся на третий этаж указанного здания и подошел к офисному помещению № 314, принадлежащему ЗАО «Эр – Телеком Ходинг», и предположив о наличии ценного имущества в указанном офисном помещении, решил тайно похитить чужое имущество из указанного помещения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к двери офисного помещения № 314, расположенного на третьем этаже здания по адресу: г. Иркутск, ул. К. , 13, принадлежащему ЗАО «Эр – Телеком Холдинг», и действуя из корыстных побуждений, умышленно, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал входную дверь и через дверь незаконно проник в вышеуказанное офисное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Эр – Телеком Холдинг», а именно: два перфоратора «Макита», стоимостью 4500 рублей каждый, на общую сумму 9000 рублей, два рюкзака, стоимостью 800 рублей, каждый, на общую сумму 1600 рублей, два набора инструментов, общей стоимостью 21209 рублей 41 копейка, причинив тем самым ЗАО «Эр – Телеком Холдинг» материальный ущерб в сумме 31809 рублей 41 копейка. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, хх июля 2012 года, в дневное врем, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, точное время не установлено, Бочарников Е.А., находясь во дворе дома 8 по ул. Лесная г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что дверь в душевую комнату, расположенную во дворе указанного дома, открыта и предположив о наличии ценного имущества в указанной душевой комнате, решил тайно похитить чужое имущества из данной душевой комнаты. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочарников Е.А. подошел к двери душевой комнаты, расположенной во дворе дома 8 по ул. Лесная г. Иркутска и действуя из корыстных побуждений, умышленно, через открытую дверь незаконно проник в вышеуказанную душевую кабину, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В. Е.Ю., а именно тепловую пушку, стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым, В. Е.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Бочарников Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бочарников Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, консультация с защитником у него была. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Б. Т.Ф., И. В.А., С. В.А., К. В.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от потерпевших Б. О.Ц., И. С.В., З. Н.Л., О. В.И., Сухановой Е.Л., О. А.А., В. Е.Ю., Б. Ю.А. не поступило.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бочарникова Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Бочарников Е.А. в полном объеме признал вину в совершении преступлений, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании, также подсудимому разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Санкции статей по которым Бочарникову Е.А. предъявлено обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, и позволяет рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, а вину Бочарникова Е.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части данного приговора, доказанной, в связи с чем, в отношении него необходимо постановить обвинительный приговор.
Органами предварительного следствия действия Бочарникова Е.А. квалифицированы по фактам совершения преступлений:
в отношении: потерпевшей О. А.А. хх августа 2011 года, потерпевшей О. А.А. хх сентября 2011 года, потерпевшей Б. Т.Ф. хх июня 2012 года, потерпевшей Сухановой Е.Л. в июне 2012 года, потерпевшей Б. Ю.А. хх июля 2012 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
в отношении потерпевшей Б. О.Ц. хх июня 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
в отношении: потерпевшего О. В.И. в середине июня 2012 года, потерпевшего И. С.В. хх июля 2012 года, потерпевшего З. Н.Л. хх июля 2012 года, потерпевшей В. Е.Ю. хх июля 2012 года - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
в отношении: ООО «Инвертор» хх июля 2012 года, ЗАО «ЭР – Телеком Холдинг» хх июля 2012 года - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду хищения имущества И. В.А. действия Бочарникова Е.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вместе с тем, из предъявленного Бочарникову Е.А. обвинения по данному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку размер причиненного ущерба потерпевшему составляет менее 2500 рублей. Таким образом, действия Бочарникова Е.А. по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о том, может ли Бочарников Е.А. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного заседания – вел себя адекватно, а также данных о его личности: имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит (том 3 л.д. 216, 217). С учетом указанных обстоятельств у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности Бочарникова Е.А., в связи с чем, суд признает его вменяемым, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Бочарниковым Е.А., в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который не женат, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств (том 3 л.д. 221), состоит на диспансерном учета у врача нарколога (том 3 л.д. 220), также с учетом того, что Бочарников Е.А., будучи осужденным к условной мере наказания за совершение умышленного имущественного преступления, в период испытательного срока, спустя непродолжительное время после осуждения, вновь совершил умышленные имущественные средней тяжести и тяжкие преступления, что свидетельствует о склонности Бочарникова Е.А. к совершению преступлений и его нежелании становиться на путь исправления, суд считает справедливым, для достижения целей наказания, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Бочарникову Е.А. наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, состояние здоровья – наличие хронических заболеваний.
Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Бочарниковым Е.А. преступлений, а потому не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ при назначении Бочарникову Е.А. наказания.
При назначении наказания Бочарникову Е.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд при назначении Бочаринкову Е.А. наказания, также учитывает положения ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, и дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Бочарникову Е.А. не назначать.
Из представленных материалов следует, что Бочарников Е.А. приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска хх декабря 2011 года осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Преступления по эпизодам хх августа 2011 года и хх сентября 2011 года в отношении О. А.А. совершены подсудимым до вынесения указанного приговора, наказание Бочарникову Е.А. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Также при назначении наказания подсудимому Бочарникову Е.А. суд учитывает положения ч.3 ст. 69 УК РФ, в соответствии с которой наказание необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку преступления по эпизодам хх июня 2012 года в отношении потерпевшей Б. Т.Ф., хх июня 2012 года в отношении потерпевшей Б. О.Ц., середины июня 2012 в отношении потерпевшего О. В.И., хх июня 2012 года в отношении потерпевшего И. В.А., июня 2012 года в отношении потерпевшей Сухановой Е.Л., хх июля 2012 года в отношении потерпевшей Б. Ю.А., хх июля 2012 года в отношении потерпевшего И. С.В., хх июля 2012 года в отношении ООО «Инвертор», хх июля 2012 года в отношении потерпевшего З. Н.Л., хх июля 2012 года в отношении ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», хх июля 2012 года в отношении потерпевшей В. Е.Ю., Бочарников Е.А. совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.12.2011 года (том 3 л.д. 213-214), принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Приговор мирового судьи по 11 судебному участку Правобережного округа города Иркутска от xx.09.2012 года необходимо оставить на самостоятельное исполнение, поскольку оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ст. 74 УК РФ, не установлено.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Бочарникову Е.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
При исчислении срока наказания Бочарникову Е.А. в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства по данному уголовному делу: с xx.08.2012 года по xx.09.2012 года включительно, а также до вынесения приговора Куйбышевского районного суда г. Иркутска от хх декабря 2011 года: с xx.10.2011 года по xx.12.2011 года.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Бочарникова Е.А. материального ущерба, причиненного преступлением:
ЗАО «Эр-Телеком» на сумму 31809 рублей 41 копейка,
О. В.И. на сумму 19800 рублей 00 копеек;
Б. Т.Ф. на сумму 29550 рублей 00 копеек;
В. Е.Ю. на сумму 4500 рублей 00 копеек;
З. Н.Л. на сумму 9000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Бочарников Е.А. исковые требования, заявленные потерпевшими, признал.
При разрешении гражданских исков, заявленных потерпевшими, суд руководствуется нормами гражданского законодательства.
Статья 1064 ч. 1 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом изложенного, исковые требования потерпевших ЗАО «Эр-Телеком» на сумму 31809 рублей 41 копейка, О. В.И. на сумму 19800 рублей; Б. Т.Ф. на сумму 29550 рублей; В. Е.Ю. на сумму 4500 рублей; З. Н.Л. на сумму 9000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению по принадлежности.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бочарникова Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в » УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бочарникову Е. А. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Бочарникову Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от хх декабря 2011 года.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.12.2011 года и окончательно к отбытию Бочарникову Е. А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи по 11 судебному участку Правобережного округа города Иркутска от хх сентября 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бочарникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, затем отменить.
Срок наказания Бочарникову Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх сентября 2012 года, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с xx.08.2012 года по xx.09.2012 года включительно, а также с xx.10.2011 года по xx.12.2011 года.
Исковые требования потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Бочарникова Е. А. в пользу ЗАО «Эр-Телеком» 31809 (тридцать одну тысячу восемьсот девять) рублей 41 копейку.
Взыскать с Бочарникова Е. А. в пользу О. В. И. 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей.
Взыскать с Бочарникова Е. А. в пользу Б. Т. Ф. 29550 (двадцать девять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Бочарникова Е. А. в пользу В. Е. Ю. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Бочарникова Е. А. в пользу З. Н. Л. 9000 (девять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель «Макита» - вернуть по принадлежности С. В.А., велосипед «Кама» - вернуть по принадлежности Сухановой Е.Л., музыкальный центр «Панасоник» - вернуть по принадлежности О. А.А., СД-диски с видеозаписью (том 2 л.д 271-272), документы на ноутбук «Самсунг», документы на электродрель «Макита» (том 2 л.д. 251-252) – хранить при уголовном деле.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: | Н.Н. Кузнецова |