(5733) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 сентября 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н., единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

подсудимого Кислиденко И.С.,

защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-346/12 в отношении:

Кислиденко И. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кислиденко И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх июля 2012 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, Кислиденко И.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, имея при себе пакет из полимерного материала синего цвета с изображением бутылки и надписью «Кока-Кола», выполненными красящим веществом серебристо-серого цвета, от дома 17, расположенного по ул. Баррикад г. Иркутска, проследовал к территории возле дома 9 «а», расположенного по ул. N. г. Иркутска. Далее реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в это же день, то есть хх июля 2012 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, Кислиденко И.С., находясь на территории возле дома 9 «а», расположенного по ул. N. г. Иркутска, увидев в указанном месте дикорастущую коноплю, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора фрагментов листьев, листьев верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в высушенном виде – в количестве 170,18 г., что является особо крупным размером, которое незаконно сохраняя при себе в пакете из полимерного материала синего цвета с изображением бутылки и надписью «Кока-Кола», выполненными красящим веществом серебристо-серого цвета, следовал по ул. N. г. Иркутска по направлению к ул. Сурнова г. Иркутска, и находясь возле дома 2/2, расположенного по ул. N. г. Иркутска, хх июля 2012 года около 11 часов 00 минут остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Кислиденко И.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Кислиденко И.С.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Кислиденко И.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Кислиденко И.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Кислиденко И.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Кислиденко И.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кислиденко И.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Судом установлено, что Кислиденко И.С., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 170,18 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Кислиденко И.С. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Кислиденко И.С., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение Кислиденко И.С. в судебном заседании, исследовав характеризующие его материалы, суд приходит к выводу, что Кислиденко И.С. следует признать вменяемым, и согласно ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кислиденко И.С., условия жизни его семьи.

Совершенное Кислиденко И.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Кислиденко И.С., который имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кислиденко И.С. суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Кислиденко И.С. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Кислиденко И.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислиденко И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кислиденко И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Кислиденко И.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кислиденко И. С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану (каннабис), содержащуюся упакованном и опечатанном виде в количестве, указанном на л.д. 65, образцы смывов с ладоней рук – уничтожить, справку об исследовании № 582 на л.д. 9 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Кислиденко И.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова