(2004) Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 мая 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Зацепилиной О.В.

защитника - адвоката Сугак Е.В., представившей удостоверение №хххх и ордер №ххх

подсудимой Верхозиной Н.А.

потерпевшего Д. В.А.

при секретаре Ивановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/11 в отношении

Верхозиной Н. А., (персональные данные исключены), не судимой

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верхозина Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

хх декабря 2010г. в вечернее время, около 21 часов 00 минут, Верхозина Н.А., находясь в доме № 8 по ул. 1-я N. г. Иркутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Д. В.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющемся при себе ножом нанесла лежащему на кровати потерпевшему, один удар в область грудной клетки справа, причинив Д. В.А. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны в области грудной клетки справа в проекции 5 межреберья по задне-подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость (подкожная энфизема, кровь в правой плевральной полости), относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Верхозиной Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Верхозина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Верхозина Н.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, не оспаривала обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Верхозина Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит вину Верхозиной Н.А. полностью доказанной, в совершении преступлений при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора. Согласно положениям ч.1 ст. 111 УК РФ от двух лет лишения свободы в новой редакции закона исключен, что улучшает положение подсудимой Верхозиной Н.А.

Действия подсудимой Верхозиной Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от xx.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Верхозина Н.А. на учете у врача-психиатра никогда не состояла и не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Верхозину Н.А. суд признает вменяемой, и она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Верхозиной Н.А. суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание Верхозиной Н.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие прежних судимостей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, и работы, по мету жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом условий жизни семьи подсудимой и влияния назначенного наказания на её исправление, суд считает справедливым, назначить Верхозиной Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденную обязанности, способствующие её исправлению.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Верхозиной Н.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Верхозиной Н.А. наказания.

При назначении наказания подсудимой Верхозиной Н.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания подсудимой Верхозиной Н.А. судом учитываются положения ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск прокурора в интересах ГУЗ Иркутской областной клинической больницы, признанный в судебном заседании подсудимой Верхозиной Н.А., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верхозину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от xx.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, и возложить на Верхозину Н.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Верхозиной Н.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту № ххххх на имя Д. В.А. переданную на ответственное хранение в архив ОКБ – оставить в ОКБ.

Взыскать с Верхозиной Н.А. в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего, в пользу ГУЗ Иркутской Ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы 10 тысяч 836 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская