(2008) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 23 мая 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Иванова Е.В. единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Зацепилиной О.В.,

подсудимого Агафонова С.И.,

защитника – адвоката Павлицкого С.Л., представившего удостоверение № хххх и ордер № хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-176/11 в отношении:

Агафонова С. И., (персональные данные исключены), ранее судимого:

-xx.10.2002 г. Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 111 ч.1 УК РФ с учетом определения Иркутского областного суда от xx.10.2004 г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания xx.04.2008 года,

содержащегося под стражей в учреждении ИЗ-38/1 г.Иркутска по другому уголовному делу,

по настоящему уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх декабря 2010 г. около 15 часов Агафонов С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, находился в районе Автовокзала, расположенного по ул.О.Революции, 11 г.Иркутска, где у неустановленного лица приобрел гашиш в количестве 4,2988 грамма, что является крупным размером. Указанное количество наркотического средства Агафонов С.И. незаконно хранил при себе до момента его задержания хх декабря 2010 г. около 15 часов 25 минут возле дома № 22 по ул. О.Революции г.Иркутска сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Агафонов С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Агафонова С.И.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Агафонов С.И. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Агафоновым С.И. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Агафонову С.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Агафонов С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Агафонова С.И. надлежит квалифицировать по ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1117 от xx.03.2011 г. у Агафонова С.И. выявляются признаки опийной зависимости с некоторыми изменениями психики. Имеющиеся у Агафонова С.И. психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей. Как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период совершения преступления, в котором Агафонов С.И. обвиняется, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, Агафонов С.И. в момент инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Агафонов С.И. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в суде. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 60-63)

Заключение комиссии экспертов, наряду с обстоятельствами преступления, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет прийти к выводу о вменяемости Агафонова С.И. как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Агафонова С.И., условия жизни его семьи.

Совершенное Агафоновым С.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Агафонов С.И. имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признает рецидив преступлений, поскольку ранее Агафонов С.И. был судим за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агафонова С.И., суд учитывает: полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, наличие хронического заболевания.

Оценив совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное Агафонову С.И. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агафонова С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Агафонову С.И. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх мая 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Агафонову С. И., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – гашиш в количестве, указанном на л.д. 50, хранящийся в опечатанном виде в камере хранения УВД по г.Иркутску, уничтожить.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Агафонова С.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий