(1811) 1-138/2011 5454



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Кочержинской О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, учащегося: в профессиональном училище для инвалидов, инвалида 3 группы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 17-00 часов, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в окрестностях <адрес>, увидев в поле, расположенном возле остановки общественного транспорта в окрестностях указанного населенного пункта дикорастущую коноплю, проследовал от остановки в поле, имея при себе сумку-планшет черного цвета, где умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли в виде верхушечной частей стеблей листьев и соцветий, приобрел наркотическое средство-марихуану в неустановленном следствием количестве, после чего, сложил его в сумку-планшет и незаконно сохраняя при себе наркотическое средство-марихуана, в неустановленном следствием количестве, вернулся на остановку общественного транспорта, где его ожидали ФИО5, ФИО6 и ФИО7, не догадывающихся о его преступных намерениях.

После чего, ФИО1, продолжая реализовать преступные намерения на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, взял у ФИО5 и ФИО7 еще две аналогичные по внешнему виду суки-планшеты, снова проследовал в поле, расположенное в окрестностях <адрес>, где путем сбора частей дикорастущей конопли в виде верхушечной части стеблей, листьев и соцветий, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее 163,3 гр., что является особо крупным размером, после чего сложил в указанные две сумки-планшеты и вернулся на остановку общественного транспорта. Таким образом, ФИО1 незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство-марихуана, содержащееся в сумке №.38 гр., сумке №,99 гр., сумке №,93 гр., в общем количестве не менее 163,3 гр. что является особо крупным размером.

После чего, ФИО1, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, содержащееся в трех сумках-планшетах в общем количестве не менее 163,3 гр., что является особо крупным размером, совместно с ФИО5, ФИО7 и ФИО6, по-прежнему не догадывающиеся о его преступных намерениях, проследовал в салон рейсового автобуса «Хундай Аэроспей» г/н ВЕ 709, 38 региона, следующего по маршруту «Иркутск-Хомутово-Иркутск» на котором проследовал в <адрес>, где в вечернее время, более точное время следствием не установлено, но не позднее 19-20 часов, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции на КП-2 «Нижний», расположенном на <адрес>, « 139, <адрес>, наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд постановил, удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как имело место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное ФИО1 преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает то, что ФИО1 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту учебы, состояние здоровья- инвалидность 3 группы, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Также судом учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание ФИО1 должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из материального положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачитывается время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства:

- три пакета из полимерного черного цвета, находящихся в нутрии которых три сумки-планшеты, аналогичные между собой по внешнему виду, с содержащейся в них аналогичной между собой влажноватой на ощупь растительной массой серовато-коричневого цвета-марихуаной в количесве-218 гр., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовногодела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

- отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем, ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в томчисле бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:О.Н.Кочержинская

Копия верна:

Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья:О.Н. Кочержинская

Подлинник приговора находится в Куйбышевском районном суде <адрес> в материалах уголовного дела № в отношении ФИО1, ст. 228 ч.2 УК РФ.

Секретарь суда:ФИО8