(5802) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 02 октября 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н., единолично,

при секретаре Федоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Чебуниной А.А.,

подсудимого Грудцина Р.М.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-351/12 в отношении:

Грудцина Р. М., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грудцин Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх августа 2012 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, более точное время не установлено, Грудцин Р.М., умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, на велосипеде проследовал от дома 7, расположенного по ул. N. г. Иркутска в с. Z. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в этот же день, то есть хх августа 2012 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, более точное время не установлено, Грудцин Р.М., находясь на проезжей части возле с. Z. Иркутского района Иркутской области, имея при себе дорожную тканевую сумку черного цвета, прошел к обочине дороги, недалеко от с. Z. Иркутского района Иркутской области, где умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора частей дикорастущей конопли в виде соцветий и стеблевых листьев, без центрального стебля, и семян округлой формы, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в высушенном виде в неустановленном количестве, но не менее 843,5 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно сохраняя при себе в цветном полимерном пакете, содержащемся в дорожно-тканевой сумке черного цвета проследовал к велосипеду, на котором проследовал из с. Z. Иркутского района Иркутской области в город Иркутск. Далее, Грудцин Р.М. указанное, незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану (каннабис) в высушенном виде – в количестве 843,5 грамм, что является особо крупным размером, содержащееся в цветном полимерном пакете и дорожно-тканевой сумке черного цвета, умышленно, без цели его дальнейшего сбыта, незаконно сохраняя при себе, следуя на велосипеде из с. Z. Иркутского района Иркутской области в город Иркутск, около 16 часов 30 минут хх августа 2012 года, находясь возле КП «Нижний», расположенном по ул. Рабочего Штаба, дом 139 города Иркутска остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Грудцин Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Грудцина Р.М.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Грудцин Р.М. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Грудциным Р.М. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Грудцину Р.М. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Грудцин Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Грудцина Р.М. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Судом установлено, что Грудцин Р.М., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 843,5 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Грудциным Р.М. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Грудцина Р.М., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации, он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Наблюдая поведение Грудцина Р.М. в судебном заседании, исследовав характеризующие его материалы, суд приходит к выводу, что Грудцина Р.М. следует признать вменяемым, и согласно ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Грудцина Р.М., условия жизни его семьи.

Совершенное Грудциным Р.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Грудцина Р.М., который имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью, официально не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грудцину Р.М. суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Грудцина Р.М. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Грудцину Р.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грудцина Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Грудцину Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Грудцина Р.М. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Грудцину Р. М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану (каннабис), содержащуюся упакованном и опечатанном виде в количестве, указанном на л.д. 46, образцы смывов с ладоней и пальцев правой руки – уничтожить, справку об исследовании № 716 на л.д. 16 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Грудцина Р.М. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.Н.