(5803) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 02 октября 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Чебуниной А.А.,

защитника-адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение №хххх и ордер № хххх ,

подсудимого Полканова А.В.,

потерпевшего М. Н.С.,

при секретаре – Прокопенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-356/12 в отношении:

Полканова А. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полканов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

xx.07.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, у подсудимого Полканова А.В., находящегося на территории ТЦ «Фортуна – Гранд» по адресу: г.Иркутск, ул.О.Революции, 1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Полканов А.В. в вышеуказанное время при помощи имеющихся при нем ножниц, взломал замок на передней пассажирской двери автомашины «Сан Янг Истана» государственный номер xxxxx, 85 регион, принадлежащей М. Н.С., и через пассажирскую дверь с правой стороны проник внутрь салона указанной автомашины, и убедившись, что его действия остаются незамеченными иным лицам, тайно похитил из салона автомашины, имущество, принадлежащее М. Н.С., а именно: магнитолу «Эриссон» стоимостью 1500 рублей, флеш-карту объемом 2гб стоимостью 500 рублей, сумку матерчатую, материальной ценности не представляющую с находящимися в ней денежными средствами в размере 9700 рублей, пакет из полимерного материала материальной ценности не представляющий с находящимися в нем топливными фильтрами в количестве двух штук, стоимостью 4000 рублей за штуку, на общую сумму 8000 рублей, причинив потерпевшему М. Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 19700 рублей. С похищенным имуществом Полканов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Полкановым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Полканов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Полканов А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полканов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полканова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Полканов А.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Полканова А.В. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Полканову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание Полканову А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

Оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание – наличие несовершеннолетнего ребенка, суд не усматривает, поскольку подсудимый Полканов А.В. в качестве отца ребенка не зарегистрирован, совместно с ним не проживает, в воспитании и содержании ребенка не участвует.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Полканова А.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни семьи подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает справедливым назначить Полканову А.В. наказание в виде исправительных работ, которое будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно исправлению осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Полканову А.В. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания подсудимому Полканову А.В. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающее наказание, предусмотренные п. «и, к» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств связанных с целями и мотивами совершения преступления, данных о личности подсудимого Полканова А.В., его поведения во время и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Полканову А.В., так как совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать исключительной существенно- уменьшающей степень общественной опасности преступления.

Исковые требования потерпевшего М. Н.С. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛКАНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Полканову А.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Полканова А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Взыскать с Полканова А.В. в пользу М. Н.С. в счет возмещения материального ущерба 11700 рублей.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук в упакованном и опечатанном виде, дактилокарта на имя М. Н.С., ксерокопию гарантийного талона на магнитолу «Эриссон», ксерокопию счет-фактуры, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; два топливных фильтра «Каунти» в упакованном и опечатанном виде, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему М. Н.С. – оставить у потерпевшего М. Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская