(5801) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 01 октября 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н. единолично,

при секретаре Фёдоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Чебуниной А.А.,

подсудимого Данчинова А.О.,

защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-349/12 в отношении:

Данчинова А. О., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Данчинов А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх августа 2012 г. в вечернее время около 20 часов 55 минут, более точное время дознанием не установлено, у Данчинова А.О., находящегося на берегу реки Лена г. Усть-Кута Иркутской области возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления. Реализуя свои преступные намерения, Данчинов А.О. у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство – героин (смесь, содержащей диацетилморфин) в количестве 0,5101 грамма, что является крупным размером, содержащийся в двух полиэтиленовых свертках. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Данчинов А.О. в этот же день, сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство – героин проследовал из г. Усть-Кута Иркутской области в г. Иркутск. В г. Иркутск Данчинов А.О. приехал хх августа 2012 г., где находился в течение нескольких дней, при этом сохраняя при себе наркотическое средство – героин в указанном размере. хх августа 2012 г. Данчинов А.О., находясь на автовокзале г.Иркутска, расположенного по ул. Октябрьской Революции, 11 задержан сотрудниками полиции с наркотическим средством – героин в количестве 0,5101 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Данчинов А.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Данчинова А.О.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Данчинов А.О. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Данчиновым А.О. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Данчинову А.О. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Данчинов А.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Данчинова А.О. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Судом установлено, что Данчинов А.О. незаконно приобрел наркотическое средство – героин в количестве 0,5101 грамма, которое незаконно сохранял при себе без цели сбыта для личного потребления. Сохраняемое подсудимым количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

С учетом личности Данчинова А.О., который является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Данчинова А.О. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Данчинова А.О., условия жизни его семьи.

Совершенное Данчиновым А.О. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Данчинов А.О. имеет постоянное место жительства, где проживает в незарегистрированном браке с Бумагиной Л.А. и малолетним ребенком, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данчинову А.О., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст виновного.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Данчинова А.О. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Данчинову А.О. наказание в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данчинова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Данчинову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Данчинова А.О. в период испытательного срока не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Данчинову А. О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство в количестве, указанном на л.д. 52, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Данчинова А.О. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова