№ 1-63/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 06 июля 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.
подсудимой Иждавлетовой Г.С.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 038648
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевшей Байтукановой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Иждавлетовой Г.С., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы д.... ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иждавлетова Г.С. совершила преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в ... Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 19 часов, Иждавлетова Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путём выставления оконной рамы, незаконно проникла в дом ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенными деньгами Иждавлетова Г.С. распорядилась по собственному усмотрению.
От преступных действий Иждавлетовой Г.С. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Своими действиями Иждавлетова Г.С. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Иждавлетова Г.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Иждавлетова Г.С. согласилась с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, поддерживала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевшая ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимой Иждавлетовой Г.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Иждавлетовой Г.С. обвинение понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая заявила и поддержала в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимой не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иждавлетова Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
Согласно примечанию к ст.7.27. КоАП РФ хищение чужого имущества признаётся мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей. В данном случае стоимость похищенного имущества не превышает указанную сумму. Однако в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Таким образом, действия Иждавлетовой Г.С. являются уголовно-наказуемыми.
При назначении наказания Иждавлетовой Г.С., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что она признала вину и раскаивается в совершённом, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ её явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении неё условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иждавлетову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Иждавлетову Г.С. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Иждавлетовой Г.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.