№ 1-44/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 18 мая 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.
подсудимого Кильчинбаева Р.Ю.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 038622
при секретаре Максимовой О.И.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Кильчинбаева Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ... ...А, Кугарчинского района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кильчинбаев Р.Ю. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в ... Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.
22 марта 2010 года, около 15 часов, Кильчинбаев Р.Ю., находясь в доме ФИО5 по ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в область шеи последнего, причинив телесные повреждения в виде колотой раны шеи справа, проникающей в ротоглотку, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанными действиями Кильчинбаев Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Кильчинбаев Р.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевший ФИО5, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Кильчинбаева Р.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Кильчинбаеву Р.Ю. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кильчинбаев Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
При назначении наказания Кильчинбаеву Р.Ю., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном.
Обстоятельств отягчающих наказание Кильчинбаева Р.Ю. суд не усматривает.
В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кильчинбаева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде Кильчинбаеву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.
Вещественное доказательство: кухонный нож, как орудие преступления - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кильчинбаевым Р.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 29.07.2010 года.