№ 1-71/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 03 августа 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.
подсудимого Гафарова Р.И.
защитника Якупова Р.Х. представившего удостоверение № 222,
ордер № 027
при секретаре Григорьевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Гафарова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., жителя ..., ... ... ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гафаров Р.И. совершил преступление в виде покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление совершено в ... района РБ при следующих обстоятельствах.
Следователем следственного отдела при отделе внутренних дел по ...у РБ ФИО5, являющаяся должностным лицом, Дата обезличена года в отношении Гафарова Р.И. возбуждено и принято к своему производству уголовное дело № 9540313, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.
В ходе производства предварительного следствия по данному делу, у Гафарова Р.И. возник умысел на незаконное освобождение от уголовной ответственности.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, Гафаров Р.И., находясь по вызову следователя ФИО5 в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в здании ОВД по ...у РБ по ... -100, умышленно, с целью избежать уголовной ответственности за ранее совершенное им преступление, предложил следователю незаконное вознаграждение (взятку) в виде денег, предложив взять их за прекращение уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, осознавая, что его предложение, о которых он просит, являются незаконными.
Продолжая свои преступные действия, Гафаров Р.И., 20 ноября 2009 года, около 15 часов, лично попытался передать следователю ФИО5, незаконное вознаграждение (взятку) в виде денег в размере 30000 рублей, предложив взять их за прекращение уголовного дела Номер обезличен, и положил деньги на стол.
Его умысел на передачу взятки не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как следователь отказалась принять взятку, и последний был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудниками ОВД по ...у. В ходе осмотра места происшествия деньги в сумме 30000 рублей, предложенные ФИО5 в виде взятки, были изъяты.
Своими действиями Гафаров Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гафаров Р.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и показал, что 30 октября 2009 года следователь ФИО5 в отношении него возбудила уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ в отношении его.
Свидетель ФИО5суду показала, что 17 ноября 2009 года во время проведения следственных мероприятий, обвиняемый Гафаров Р. предложил ей незаконное денежное вознаграждение за прекращение уголовного дела возбужденного в отношении него по ч.3 ст.160 УК РФ. Об этом сразу написала рапорт на имя начальника милиции. 20 ноября 2009 года оперативный уполномоченный по экономическим преступлениям передал ей видеозаписывающее устройство для фиксации возможных незаконных действий со стороны обвиняемого, которое было установлено в её служебном кабинете. В этот день при проведении следственных действий обвиняемый Гафаров Р.И. предложил ей незаконное денежное вознаграждение. Она несколько раз повторяла ему, что это незаконно, но он настаивал взять деньги. Затем из внутреннего кармана достал денежные средства и положил их между листами в подшитое уголовное дело, которое лежало на столе. В это время в кабинет зашли оперативные уполномоченные по экономическим преступлениям ФИО10 Я., ФИО9 Ф., понятые ФИО8, ФИО7, также специалист с видеокамерой ФИО6присутствии указанных лиц, обвиняемый Гафаров Р. признался, что передал деньги следователю в сумме 30000 рублей, которые были изъяты.
Свидетели ФИО10, ФИО9 дали показания суду, схожие с показаниями свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО7 суду показала, что 20 ноября 2009 года, около 14 часов, совместно с ФИО8 Г. участвовали в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента, где им разъяснили их права и обязанности. Когда они совместно с сотрудниками милиции ФИО10 и ФИО9 зашли в служебный кабинет следователя ФИО5 М. там кроме следователя находился незнакомый мужчина, которым оказался Гафаров Р. Сотрудники милиции сказали, что ими была получена оперативная информация, о том, что обвиняемым было передано следователю денежное вознаграждение за прекращение уголовного дела. Следователь ФИО5 М. подтвердила этот факт и открыла папку документов на столе, где находились денежные средства достоинством 1000 рублей и 500 рублей на общую сумму 30000 рублей, которые были изъяты. Гафаров Р. не отрицал, что это его деньги. Данное следственное действие фиксировалась на видеокамеру. После, деньги были упакованы в конверт, где они расписались с ФИО8 Г.
Свидетель ФИО8 суду дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО7
Согласно осмотра места происшествия от 20.11.2009 года, в служебном кабинете следователя ФИО5 Номер обезличен изъяты: денежные купюры в сумме 30000 рублей, которые признаны вещественными доказательствами. ( т.1л.д. 6-9, 35 )
Из протоколов передачи технического средства от 20.11.2009 года, следует, что следователю ФИО5 М. передавалось, и возвращено ей записывающее устройство для аудиозаписи разговора с обвиняемым Гафаровым Р.И. ( т.1л.д. 28-29 )
Согласно протоколу осмотра и просмотра видеозаписи от 11.12.2009 года, подозреваемый Гафаров Р.И. признал свой голос, записанный на видеокассете разговор между ним и следователем ФИО5 ( т.1л.д. 36-37 )
Свидетель ФИО12 не является очевидцем преступления и её показания о том, что следователь ФИО5 М. угрожала, заставляла, чтобы Гафаров Р. дал ей деньги являются голословными, и суд считает их как старание свидетеля помочь облегчить положение подсудимого, который является её супругом.
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гафарова Р.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Доводы подсудимого Гафарова Р.И. о том, что в ходе предварительного расследования по обвинению его по ч.3 ст.160 УК РФ следователь ФИО5 М. угрожала, что деньги в сумме 30000 рублей передал ей не по своей инициативе являются голословными, не подкреплены никакими доказательствами, и суд считает, что они вызваны желанием подсудимого облегчить свое положение по обвиняемой статье. Его доводы опровергаются вышеприведенными доказательствами, показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела и его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, где он конкретно указал, что с целью уйти от уголовной ответственности решил дать взятку следователю ФИО5, которая вела его дело. ( т.2л.д. 76-78 )
При назначении наказания Гафарову Р.И., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, ранее не судим, положительную характеристику в быту, а также активное способствование расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Гафарова Р.И. возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гафарова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Гафарова Р.И. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гафарова Р.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей хранящиеся в прокуратуре Кугарчинского района РБ обратить в доход государства, видеокассету оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: М.А. Айбасов
Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 года.