№ 1-72/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 10 августа 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.
подсудимых Галина Р.А., Валеева С.Г., Куприянова Н.В.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,
ордер № 038666
при секретаре Григорьевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Галина Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., жителя ..., ... ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.256 УК РФ,
Валеева С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.256 УК РФ,
Куприянова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галин Р.А., Валеев С.Г., Куприянов Н.В. совершили преступление в виде покушения на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 мая 2010 года, около 17 часов, Галин Р.А. вступив в предварительный сговор с Валеевым С.Г, Куприяновым Н.В. в группе, с помощью рыболовной сети длинной около 10 метров, умышленно производили незаконную добычу рыбы, в период нереста, способом массового истребления на заводи впадающей в русло реки Большой Ик, расположенной в трёх километрах от ... Кугарчинского района РБ. Однако их преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции.
Указанными действиями Галин Р.А., Валеев С.Г., Куприянов Н.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ст.256 ч.3 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Галин Р.А., Валеев С.Г., Куприянов Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Галин Р.А., Валеев С.Г., Куприянов Н.В. согласились с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30- ч.3 ст.256 УК РФ, вину признали полностью, поддерживали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимых Галина Р.А., Валеева С.Г., Куприянова Н.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Галину Р.А., Валееву С.Г. и Куприянову Н.В. обвинение понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свои ходатайства подсудимые заявили и поддержали в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 2 года лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галин Р.А., Валеев С.Г., Куприянов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по ч.3 ст.30- ч.3 ст.256 УК РФ как покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершенного группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, органом дознания квалифицированны правильно.
При назначении наказания Галину Р.А., Валееву С.Г., Куприянову Н.В., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что они признали вину, раскаялись в совершенном, ранее не судимы, положительные характеристики в быту, а также активное способствование расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении их условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галина Р.А., Валеева С.Г., Куприянова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить им наказание по 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Галина Р.А., Валеева С.Г., Куприянова Н.В. не менять без согласия специализированного государственного органа Кугарчинского и Зианчуринского районов Республики Башкортостан места жительства, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Галина Р.А., Валеева С.Г., Куприянова Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: рыболовную сеть – уничтожить как орудие преступления, диск с записью оставить при деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.