Приговор в отношении Байдавлетова С.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-57/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 18 июня 2010 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.

подсудимого Байдавлетова С.Ю.

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Байдавлетова С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ФИО8, ... ..., ... ..., ФИО9, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ 26.09.2007 года по п.п. «а,б» ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Байдавлетов С.Ю. совершил преступление в виде неправомерного завладения автомобиля без цели хищения ( угона ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года, около 17 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на местности, расположенной около 1 километра от д.... РБ, не имея законных прав на управление и пользование транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, незаконно завладел автомашиной ЛАДА-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащей ФИО4 и выехал по лесной дороге в направлении ..., где не справившись с управлением совершил наезд на дерево, причинив механические повреждения данной автомашине.

Своими действиями Байдавлетов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Байдавлетов С.Ю. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что 08 мая 2010 года, около 17 часов, находясь на опушке леса возле ..., после совместного употребления спиртных напитков с ФИО4 И. и ФИО7 Р., решил угнать автомашину ЛАДА-Номер обезличен принадлежащую ФИО4 С этой целью, завёл двигатель автомашины и выехал по лесной дороге в направлении д.Газиз. В пути не справился с управлением, наехал на дерево, а когда шёл домой, его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Байдавлетова С.Ю. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого Байдавлетова С.Ю. о его участии в угоне автомобиля принадлежащего ФИО4, так и других доказательств, добытых как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, потерпевший ФИО4 суду показал, что 08 мая 2010 года, около 18 часов, от его сына ФИО4 И. и ФИО7 Р. узнал, что его автомашину ЛАДА-Номер обезличен угнал Байдавлетов С. О случившимся сообщил в милицию. Сотрудники милиции обнаружили его автомашину в лесу с механическими повреждениями, там также находился Байдавлетов С., который на автомашине наехал на дерево.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 08 мая 2010 года, он совместно с Байдавлетовым С. и ФИО7 Р. на автомашине ЛАДА -Номер обезличен принадлежащего его отцу под его управлением, после поездки в соседнюю деревню в магазин, возвращались домой в деревню. Возле деревни, они остановились и совместно распили спиртные напитки. Около 17 часов, ФИО7 Р. пошёл искать лошадь, а он уснул. Когда проснулся, обнаружил, что автомашины на месте нет, ключи от него были в замке зажигания. Понял, что автомашину угнал Байдавлетов С., искали автомашину, но не нашли. Сотрудники милиции обнаружили автомашину с механическими повреждениями, в лесу. Впоследствии выяснилось, что автомашину угнал Байдавлетов С., который наехал на дерево.

Свидетель ФИО7 дал показания суду, схожие с показаниями свидетеля ФИО6

Из протокола осмотра места происшествия от 08.05.2010 года следует, что на местности в лесном массиве в 4 км. от д.... обнаружена автомашина ЛАДА -Номер обезличен ... с механическими повреждениями в виде: деформации передних капота, бампера, левого крыла, левой двери, задних левых двери и крыла. Также разбиты передние правые фары, и имеются множественные царапины на правой и левой стороне кузова. (л.д. 12-14 )

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Байдавлетова С.Ю. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ).

При назначении наказания Байдавлетову С.Ю., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, и в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байдавлетова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Байдавлетову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Айбасов.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.