Приговор в отношении Ядгарова И.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 24 августа 2010 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Ядгарова И.Р.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 038675

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Ядгарова И.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., гражданина ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ядгаров И.Р. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в д.... Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года, около 05 часов, Ядгаров И.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО6 по ...-Номер обезличен, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в область груди ФИО5, которая спала на диване, причинив телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа проникающей в плевральную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанными действиями Ядгаров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Ядгаров И.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевшая ФИО5, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Ядгарова И.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Ядгарову И.Р. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ядгаров И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Ядгарову И.Р., суд принимает во внимание, что он признал вину и раскаялся в совершенном, совершил преступление впервые, согласно п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также что он положительно характеризуется в быту и мнение потерпевшей о не лишении его свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание Ядгарова И.Р. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ядгарова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ядгарова И.Р. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ядгарова И.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: кухонный нож, как орудие преступления - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.