Приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



№ 1-42/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 14 мая 2010 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.

подсудимого Абзалилова А.Н.

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Абзалилова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., Номер обезличен ранее судимого мировым судьёй судебного участка по Кугарчинскому району РБ 20.03.2008 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абзалилов А.Н. совершил преступления в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в д.... РБ при следующих обстоятельствах.

28 октября 2009 года, около 02 часов, Абзалилов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа, с улья расположенного во дворе дома ФИО4, тайно, из корыстных побуждений похитил 5 корпусных рамок с медом, принадлежащих последнему. Похищенным имуществом Абзалилов А.Н. распорядился по собственному усмотрению, реализовав рамки с медом жителю данной деревни ФИО6

От его преступных действий потерпевшему ФИО4 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Своими действиями Абзалилов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Абзалилов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа, с улья расположенного во дворе дома ФИО7, тайно, из корыстных побуждений похитил 3 корпусные рамки с медом, принадлежащих ФИО5 Похищенным имуществом Абзалилов А.Н. распорядился по собственному усмотрению, реализовав рамки с медом жителю данной деревни ФИО6

От его преступных действий потерпевшему ФИО5 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Своими действиями Абзалилов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абзалилов А.Н. виновным себя в совершении указанных деяний не признал и показал что он не похищал рамки с медом у потерпевших. Рамки с медом принес домой братишка ФИО2 ФИО10 Считает, что ФИО23 оговаривали его в краже меда. Отказывается от своих показаний данных в ходе предварительного расследования. Отрицал, что он находился в нетрезвом состоянии. Однако просил, чтобы суд сделал ему снисхождение, строго не наказывал.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Абзалилова А.Н. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из тех доказательств, добытых как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования.

В частности, потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена утром обнаружил, что с одного улья похищены 5 рамок с медом. О случившимся сообщил в милицию, от них узнал, что кражу мёда совершил Абзалилов А.Н. Причинённый ущерб для него является значительным, так как он не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, ущерб определен только краденным медом, кроме этого погибла вся семья.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена в школу пришел ФИО4, чтобы позвонить в милицию и рассказал, что у него с пчелосемьи украли рамки с медом. Около 10 часов, он прибыв в хозяйство своей матери ФИО7, обнаружил, что с одного улья похищены 3 рамки с медом. О случившимся сообщил в милицию. Впоследствии выяснилось, что кражу мёда совершил Абзалилов А.Н. Причинённый ущерб для него является значительным, так как в результате хищения, пчелы в улье погибли, имеет двоих детей, которым постоянно оказывает материальную помощь.

Свидетель ФИО6 согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования (л.д.

Свидетель ФИО2 согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования (л.д.

Согласно осмотра места происшествия от 28.10.2009 года, при осмотре хозяйства ФИО5, последний указал на улей из которого похитили корпусные рамки с медом. (л.д. 7-10 )

Из осмотра места происшествия от 28.10.2009 года, следует что при осмотре хозяйства ФИО4 последний указал на улей из которого похитили корпусные рамки с мёдом в количестве 5 штук. (л.д. 37-40 )

Согласно осмотра места происшествия от 10.11.2009 года, из хозяйства ФИО6 изъята кастрюля с медом в сотах, которая признана вещественным доказательством. (л.д.

Из справок МУП «Рынок» Кугарчинский район РБ от 05.11.2009 года, стоимость одной корпусной рамки с медом на октябрь месяц 2009 года составляет Номер обезличен рублей (л.д. 17, 43 )

Как следует из протокола явки с повинной от 09.11.2009 года Абзалилов А.Н. добровольно сообщил работнику милиции, об обстоятельствах совершенных им хищений рамок с мёдом у ФИО4 Х и ФИО5 Р., произошедших 28 октября 2009 года. При этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Протокол написан собственноручно, имеется его подпись. л.д. 18)

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Абзалилова А.Н. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по п. в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого Абзалилова А.Н., что он не совершал хищений мёда у ФИО5 и ФИО4, что мёд принёс домой его ФИО13, являются голословными, не соответствуют действительности и ни чем не обоснованы, не подкреплены никакими доказательствами, и суд считает, что они вызваны желанием подсудимого, избежать ответственности за содеянные, и не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как показал сам подсудимый ФИО6 в ходе предварительного расследования, что Дата обезличена около 01 часа ночи находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В это время у него возник умысел совершить хищение рамок с медом с ульев, принадлежащих жителям деревни ФИО4 Х. и ФИО18 Он взял из хозяйства пустой мешок и около 02 часов прибыл в хозяйство ФИО4 Х., где из улья, расположенного во дворе, похитил 5 рамок с медом, которые сложил в мешок. После этого, около 02 часов 30 минут с той же целью пришел в хозяйство ФИО5 Р., где из улья расположенного во дворе, похитил 3 рамки с медом, которые сложил в мешок. Похищенные рамки с медом обменял на 1 литр спиртного у своего ФИО20 ФИО6. Вину в совершении краж признает и раскаивается.

Данные показания он давал в присутствии адвоката, его показания стабильны, признательны. (л.д.

Данные показания Абзалилова А.Н. подтверждаются изложенными выше доказательствами, его явкой с повинной от 09.11.2009 года, показаниями потерпевших ФИО5, ФИО9, свидетелей ФИО2, ФИО6 данными ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования конкретно показал, что рамки с мёдом приобрел у Абзалилова А.Н. за Номер обезличен рублей, а свидетель ФИО2 ФИО19 показал, что его ФИО21 ФИО2 предлагал ему совместно реализовать похищенный со двора ФИО5 и ФИО4 мёд. Свои показания они подтвердили в ходе проведенных очных ставок между ними и обвиняемым Абзалиловым А.Н.(л.д.

Все эти доказательства в совокупности ещё раз подтверждают виновность Абзалилова А.Н. в совершении данных преступлений, что только он совершил кражи мёда из ульев ФИО5 и ФИО4

Показания свидетелей ФИО2 и ФИО6 суд признаёт достоверными, поскольку они стабильны, а также согласуются и с другими доказательствами.

При таких обстоятельствах, указанные доводы Абзалилова А.Н. о его непричастности в краже мёда являются не обоснованными, и вызваны желанием подсудимого, избежать ответственности за содеянное.

Причинённый ущерб потерпевшим ФИО4 и ФИО5 в сумме 5000 и 3000 рублей суд признаёт значительным, так как первый нигде не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, а второй имеет небольшую заработную плату, и у них в результате данных преступлений погибли также пчелосемьи.

При назначении наказания Абзалилову А.Н., суд как смягчающее обстоятельство, учитывает его явку с повинной, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.

В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.

Абзалилов А.Н. был осужден Кугарчинским районным судом РБ 25.03.2008 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 29.05.2009 года освобожден 09.06.2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня, судимость не погашена.

Также, Абзалилов А.Н. осужден мировым судьёй судебного участка по Кугарчинскому району РБ 20.03.2008 года по ст.156 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. На момент совершения новых преступлений, данное наказание Абзалиловым А.Н. согласно справки уголовно-исполнительной инспекции № 35 ГУ «МРУИИ» №4 ГУФСИН РФ по РБ от 14.01.2010 года не отбыто, (л.д. 186 )

Согласно ст.70 УК РФ.

В связи с чем, постановление Стерлитамакского городского суда РБ от 29.05.2009 года об условно-досрочном освобождении Абзалилова А.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абзалилова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду кражи мёда ФИО4 – на два года;

по эпизоду кражи мёда ФИО5 – на два года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения неотбытых частей наказания по приговорам Кугарчинского районного суда РБ от 25.03.2008 года и мирового судьи судебного участка по Кугарчинскому району РБ от 20.03.2008 года в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Абзалилову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Абзалилову А.Н. исчислять с 10 ноября 2009 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абзалиловым А.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Айбасов

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.