№ 1-74/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 19 августа 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.
подсудимого Павлова С.А.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,
ордер № 038674
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевшего ФИО6 его законного представителя ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Павлова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., гражданина ... ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Павлов С.А. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в д.... РБ при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 15 часов, Павлов С.А., путем свободного доступа, сняв неисправный замок с цепи, незаконно проник в дом ФИО6 по ул.... - Номер обезличен, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 31 - DVD диск с видеозаписями на сумму ... рублей, DVD плеер марки «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «...», стоимостью ... рублей, электрический удлинитель длинной 5 м., стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом Павлов С.А. распорядился по собственному усмотрению.
От его преступных действий потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Своими действиями Павлов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Павлов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Павлов С.А. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевший ФИО6, его законный представитель ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Павлова С.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Павлову С.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
Причинённый ущерб потерпевшему в сумме ... рублей суд признаёт значительным, так как ФИО6 является пенсионером ..., других источников дохода не имеет.
При назначении наказания Павлову С.А., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, согласно п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также мнение потерпевшего и его представителя о не лишении его свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание Павлова С.А. суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Павлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Павлова С.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде Павлову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.