Приговор в отношении Хасанова Р.Р. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 23 июня 2010 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.

подсудимого Хасанова Р.Р.

защитника Петрова Д.А. представившего удостоверение № 1398, ордер № 008356

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Хасанова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д.... ..., гражданина ФИО6, ФИО7, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ 06.03.2008 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 03.03.2010 года по п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хасанов Р.Р. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с.ФИО8 Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года, около 20 часов, Хасанов Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, рукой разбив оконное стекло, незаконно проник в дом ФИО5 по ул...., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SIEMENS А 57», стоимостью 300 рублей, кожаный чехол для сотового телефона, стоимостью 20 рублей, SIM карту оператора сотовой связи «Мегафон-Поволжье», стоимостью 50 рублей, SIM карту оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, бутылку вина «Земфира», стоимостью 95 рублей, две соленные рыбы сельдь на сумму 35 рублей. Похищенным Хасанов Р.Р. распорядился по собственному усмотрению.

От преступных действий Хасанова Р.Р. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Своими действиями Хасанов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Хасанов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хасанов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевшая ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Хасанова Р.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Хасанову Р.Р. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Петрова Д.А. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Согласно примечанию к ст.7.27. КоАП РФ хищение чужого имущества признаётся мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей. В данном случае стоимость похищенного имущества составляет 600 рублей. Однако в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Таким образом, действия Хасанова Р.Р. являются уголовно-наказуемыми.

При назначении наказания Хасанову Р.Р., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – опасный рецидив преступлений.

Также, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу Хасанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2010 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Хасановым Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.