Приговор в отношении Алтынбаева Р.Г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 31 августа 2010 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.

подсудимого Алтынбаева Р.Г.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,

ордер № 038678

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Алтынбаева Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., гражданина ФИО6 ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алтынбаев Р.Г. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в д.... Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года, около 14 часов, Алтынбаев Р.Г. через открытую дверь, незаконно проник в дом ФИО8 по ул...., откуда тайно, из корыстных побуждений, с кармана дублёнки, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей. Похищенными деньгами Алтынбаев Р.Г. распорядился по собственному усмотрению.

От его преступных действий потерпевшему ФИО7. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Своими действиями Алтынбаев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Алтынбаев Р.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алтынбаев Р.Г. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевший ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Алтынбаева Р.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Алтынбаеву Р.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтынбаев Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Причинённый ущерб потерпевшему в сумме 8000 рублей суд признаёт значительным, так как потерпевший ФИО5 является пенсионером, других источников дохода не имеет.

При назначении наказания Алтынбаеву Р.Г., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, совершил преступление впервые, ущерб частично возмещён, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, а также что у него на иждивении имеются двое несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Алтынбаева Р.Г. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

Обсудив заявленный гражданский иск ФИО5 о возмещении ущерба в сумме 5920 рублей, поддержанный им в ходе судебного заседания, суд считает подлежащим его удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскав с виновного Алтынбаева Р.Г., поскольку его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтынбаева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Алтынбаева Р.Г. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Алтынбаева Р.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Алтынбаева Р.Г. в пользу ФИО5 5920 рублей на основании ст.1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.