№ 1-35/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 15 апреля 2011 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.
подсудимого Мочалова А.В.
защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953, ордер № 012055
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Мочалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> без регистрации, гражданина <адрес>, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ 12.08.2008 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
06 марта 2011 года, около 17 часов, в д.<адрес> <адрес> РБ, Мочалов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище ФИО4 по <адрес>, со стола, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки Samsung GT С-3222, стоимостью 4440 рублей, снабженной сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» с тарифным планом «Регион», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенным сотовым телефоном Мочалов А.В. распорядился по собственному усмотрению.
Преступными действиями Мочалова А.В. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей.
Своими действиями Мочалов А.В. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Мочалов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Мочалов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевший ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Мочалова А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Мочалову А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочалов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
Причинённый ущерб потерпевшему в сумме 4490 рублей суд признаёт значительным, так как ФИО6 нигде не работает, источников дохода не имеет.
При назначении наказания Мочалову А.В., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаялся в содеянном, ущерб возместил.
Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
Суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мочалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде Мочалову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мочаловым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.