№ 1-37/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 12 апреля 2011 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.
подсудимого Бедарева А.С.
защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953, ордер № 012048
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевших ФИО3, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Бедарева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 21 июня 2001 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по п. «а,г,д» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20 января 2011 года, около 02 часов, в <адрес> РБ, Бедарев А.С. путём свободного доступа, открыв запертый капот автомашины ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 на основании доверенности от 23 апреля 2010года, оставленный ею возле <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил установленную в ней автомобильную аккумуляторную батарею марки «Титан» 60А/ч, принадлежащую ФИО7, стоимостью 1670 рублей. Похищенным имуществом Бедарев А.С. распорядился по собственному усмотрению.
От его преступных действий потерпевшему ФИО7 был причинён имущественный ущерб на сумму 1670 рублей.
Своими действиями Бедарев А.С. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме этого, 24 февраля 2011года около 03 часов, в <адрес> РБ Бедарев А.С., взломав с помощью стамески запорное устройство двери, незаконно проник в сарай ФИО3, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему бензопилу марки «Дружба», стоимостью 70 рублей, автогеновую горелку, стоимостью 50 рублей, топор, стоимостью 20 рублей, 5 запальников от газовой горелки, на сумму 700 рублей и редуктор от сварочной горелки, стоимостью 370 рублей. Похищенным имуществом Бедарев А.С. распорядился по собственному усмотрению.
От его преступных действий потерпевшему ФИО3 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 1210 рублей.
Своими действиями Бедарев А.С. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Бедарев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бедарев А.С. согласился с предъявленными обвинениями по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Бедарева А.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Бедареву А.С. обвинения понятны, с обвинениями он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами, наказания за совершённые преступления не превышают 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Бедарев А.С. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
При назначении наказания Бедареву А.С., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, частично возместил материальный ущерб, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.
Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бедарева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.158 УК РФ – на 6 месяцев;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – на 1 год 4 месяца;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде Бедареву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: навесной замок возвратить владельцу ФИО3, спил доски уничтожить, как не представляющее ценности, а стамеску, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бедаревым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года.