№ 1-43/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 12 мая 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.
подсудимого Морковчина П.А.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,
ордер № 038619
при секретаре Григорьевой Т.В.
представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Морковчина П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца х... ..., ... ..., Номер обезличен, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Морковчин П.А. совершил преступление в виде убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено в д.... РБ при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 17 часов, Морковчин П.А. и его сожительница ФИО6 у себя дома занимались распитием спиртных напитков. При этом, из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО6 взяв со стола кухонный нож, подошла к Морковчину П.А. и высказала в его адрес угрозу убийством. Последний восприняв высказанную угрозу как реальную, используя превосходство в физической силе, осуществил захват её руки, державшей нож, предотвратив угрозу для своей жизни и здоровья.
Однако, Морковчин П.А. не останавливаясь на достигнутом, явно превышая пределы необходимой обороны, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, развернул кисть её руки с остриём ножа в сторону её груди, и осознавая, что своими действиями может причинить ей смерть, резко, со значительной силой, толкнул её руку в направлении левой области груди ФИО6, совершив действия явно и очевидно не соответствующие характеру и опасности посягательства.
В результате действий Морковчина П.А. кухонный нож воткнулся в левую область груди ФИО6, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения груди, от чего наступила её смерть на месте происшествия.
Убедившись в наступлении её смерти, он с целью уничтожения следов преступления, сжёг труп потерпевшей на костре во дворе дома.
Согласно судебно-медицинской экспертизы, труп ФИО6 подвергнут воздействию пламени и высокой температуры с обугливанием мягких тканей и костей скелета с частичным отсутствием головы, верхних и нижних конечностей, с прогоранием полостей и обугливанием внутренних органов.
Указанными действиями Морковчин П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Морковчин П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.108 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., представитель потерпевшего ФИО5, адвокат Галяутдинова Г.Г., не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Морковчину П.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 2 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морковчин П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
При назначении наказания Морковчину П.А., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Морковчина П.А. суд не усматривает.
В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морковчина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения – подписку о невыезде Морковчину П.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: куртку, кофту, брюки, сотовый телефон «Nokia-3310» возвратить по принадлежности, газовую горелку, кухонный нож как орудия преступления уничтожить, распечатки входящих и исходящих соединений по абонентским номерам Номер обезличен оставить при деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Морковчиным П.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года.