Уголовное дело в отношении Захарова С.А., Арустамян Г.В., Чернова И.Ю., Мамарасулова Е.В. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 18 апреля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Шарипова А.А.

подсудимых Захарова С.А., Чернова И.Ю., Мамарасулова Е.В., Арустамян Г.В.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983,

ордер № 028439

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Захарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Арустамян Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чернова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, .... <адрес>, гражданина <адрес>, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ 22.12.2006 года по ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мамарасулова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <адрес>, ранее судимого Мировым судьёй судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ 26.04.2010 года по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцев лишения свободы,

по которому отбывает наказание, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 июля 2010 года, около 03 часов, в <адрес> РБ, Захаров С.А., Чернов И.Ю., Мамарасулов Е.В. вступив в предварительный сговор с Арустамян Г.В. по предложению последнего, действуя в группе, через деревянный забор, незаконно проникли на территорию МТМ <данные изъяты> откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили радиатор от зерноуборочного комбайна «Дон-1500», стоимостью 5384 рублей. Похищенным Захаров С.А., Чернов И.Ю., Мамарасулов Е.В. и Арустамян Г.В. распорядились по собственному усмотрению.

От их преступных действий <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 5384 рублей.

Своими действиями Захаров С.А., Чернов И.Ю., Мамарасулов Е.В., Арустамян Г.В. совершили преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Захаров С.А., Чернов И.Ю., Мамарасулов Е.В., Арустамян Г.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Захаров С.А., Чернов И.Ю., Мамарасулов Е.В., Арустамян Г.В. согласились с предъявленным обвинением по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, поддерживали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарипов А.А., представитель потерпевшего ФИО8 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимых Захарова С.А., Чернова И.Ю., Мамарасулова Е.В., Арустамян Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Захарову С.А., Чернову И.Ю., Мамарасулову Е.В., Арустамян Г.В. обвинение понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свои ходатайства подсудимые заявили и поддержали в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Захаров С.А., Чернов И.Ю., Мамарасулов Е.В., Арустамян Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Захарову С.А., Чернову И.Ю., Мамарасулову Е.В., Арустамян Г.В. суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что они признали вину и раскаялись в совершенном.

Обстоятельств отягчающих наказание Захарову С.А.., Мамарасулову Е.В., Арустамян Г.В., Чернову И.Ю. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление и перевоспитание подсудимых Захарова С.А., Арустамян Г.В. возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении них условное осуждение.

При назначении наказания Чернову И.Ю., Мамарасулову Е.В., суд также учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, и считает исправление возможным только путём изоляции их от общества.

Согласно приговору Кумертауского городским судом РБ от 30.06.2008 года Чернов И.Ю. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён по отбытии наказания 17.06.2010 года, судимость не погашена. Как было установлено в ходе судебного заседания, что Чернов И.Ю. склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, преступление по настоящему делу совершил спустя непродолжительное время с момента отбытия наказания по предыдущему приговору. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Чернову И.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова С.А., Арустамян Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание по 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Захарова С.А. и Арустамян Г.В. не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Признать Чернова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Мамарасулова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мамарасулову Е.В. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ от 19.01.2011 года, по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Чернову И.Ю. исчислять с 16 апреля 2011 года.

Срок отбывания окончательного наказания Мамарасулову Е.В. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания период отбытого Мамарасуловым Е.В. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ от 19.01.2011 года с 23 ноября 2010 года по 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Захарова С.А., Арустамян Г.В., заключение под стражу в отношении Чернова И.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а в отношении Мамарасулова Е.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденными Черновым И.Ю., Мамарасуловым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.