Уголовное дело в отношении Давлетбаева К.М. по п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 03 мая 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Давлетбаева К.М.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983,

ордер № 028445

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Давлетбаева К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 декабря 2010 года, около 11 часов, в <адрес> РБ, Давлетбаев К.М. путем свободного доступа через незапертую на замок дверь, незаконно проник в дом ФИО3 по <адрес>-...., и стал совершать хищение денежных средств с копилки, находящейся в спальне. Однако на шум вышел ФИО5, увидев последнего, Давлетбаев К.М. из корыстных побуждений, открыто похитил 4000 рублей. После чего, оттолкнув его в сторону, скрылся с места преступления. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

От его преступных действий потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Своими действиями Давлетбаев К.М. совершил преступление, в виде грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Давлетбаев К.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевшая ФИО7 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Давлетбаеву К.М. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 7 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетбаев К.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Давлетбаеву К.М., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном.

Обстоятельств отягчающих наказание Давлетбаева К.М. суд не усматривает.

Также, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеристику по месту жительства и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давлетбаева К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде содержание под стражей в отношении Давлетбаева К.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Давлетбаевым К.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 года.