Уголовное дело в отношении Угарина И.В. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.114 УК РФ



№ 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 12 мая 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Угарина И.В.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983,

ордер № 028448

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевших ФИО3, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Угарина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.114 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 февраля 2011 года, около 05 часов, в <адрес> <адрес> РБ, ФИО3 находясь в доме ФИО6 по <адрес> -.... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений стал наносить удары кулаком в область лица Угарина И.В., затем взял со стола тарелку и нанёс удар по голове последнего, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны теменно-затылочной области, повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В ходе этого Угарин И.В. на почве внезапно возникшего умысла на причинение телесных повреждений посягающему, реализуя право на защиту своего здоровья, находясь в состоянии необходимой обороны и защищаясь от противоправных действий, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, вынул из валенка нож, и нанёс один удар в область живота ФИО3 причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением подвздошной кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Угарин И.В. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ.

Кроме того, 25 февраля 2011 года, около 05 часов, <адрес> <адрес> РБ, Угарин И.В. находясь в доме ФИО6 по <адрес>- .... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в область живота ФИО6, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкого кишечника, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Угарин И.В. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Угарин И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Угарин И.В. согласился с предъявленными обвинениями по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевшие ФИО3, ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Угарина И.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Угарину И.В. обвинения понятны, с обвинениями он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами, наказания за совершённые преступления не превышают 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Угарин И.В. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Угарину И.В., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину, ранее не судим, раскаялся в совершенном, положительно характеризуется в быту и на производстве, занят общественно полезным трудом, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Угарина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.114 УК РФ – на 4 месяца;

по ч.1 ст.111 УК РФ – на 2 года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Угарина И.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Угарина И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож, как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.