Уголовное дело в отношении Чурова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



№ 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 11 мая 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Шарипова А.А.

подсудимого Чурова А.В.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983,

ордер № 028446

при секретаре Григорьевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Чурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ 25.08.2005 года по ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ноябре 2008 года в <адрес> <адрес> РБ, Чуров А.В. найдя в доме отчима ФИО5 по <адрес>-.... патроны от малокалиберной винтовки, умышленно, не имея на это законных оснований, незаконно хранил их до 14 января 2009 года в данном доме. 14 января 2009 года, около 17 часов, Чуров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл указанные патроны в количестве 43 штук ФИО7

Своими действиями Чуров А.В. совершил преступление, в виде незаконного хранения и сбыта боеприпасов, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чуров А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что в ноябре 2008 года он в доме отчима ФИО5 нашёл патроны от малокалиберной винтовки. 14 января 2009 года, около 17 часов, данные патроны продал ФИО7 за бутылку самогона. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Чурова А.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Чурова А.В.. о его участии в незаконном хранении и сбыте беприпасов, так и других доказательств, добытых как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности свидетель ФИО6 суду показала, что во время уборки дома сожитель Чуров А.В. нашёл коробку с патронами и обменял данные патроны на спиртное у ФИО7

Свидетель ФИО7 суду показал, что в 2009 году приобрёл у Чурова А.В. 43 патрона от малокалиберной винтовки за бутылку самогона, которые 28 февраля 2011 года выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО8 согласно ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

Как следует из протокола явки с повинной от 24.02.2011 года, что Чуров А.В. добровольно сознался, что в ноябре 2008 года в доме матери нашёл патроны от малокалиберной винтовки, которые в января 2009 года продал ФИО7 за бутылку самогона. (л.д. 7)

Из протокола осмотра места происшествия от 28.02.2011 года следует, что в ходе осмотра личного хозяйства ФИО7, последний добровольно выдал 43 патрона от малокалиберной винтовки, которые были изъяты и признаны вещественными доказательствами. ( л.д. 14-18, 66 )

Согласно справки об исследовании № 214 от 01.03.2011 года и заключения эксперта № 302 от 01 апреля 2011 года ( л.д. л.д. 23, 61-62 ) представленные на исследование патроны в количестве 43 штук, являются штатными боеприпасами отечественного производства – длинными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты Марголина, Блюма, Севрюгина, винтовок ТОЗ и др.) из них патроны в количестве 41 штук пригодны для стрельбы.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Чурова А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания Чурову А.В., суд как отягчающее обстоятельство, учитывает, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.

Как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, в соответствии с ст.73 УК РФ условное осуждение.

Согласно приговору Кугарчинского районного суда РБ от 29.05.2009 года Чуров А.В. осужден по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы и к штрафу в размере 35000 рублей, освобожден 07.04.2011 года по отбытии наказания. Согласно справки выданной ФБУ ИК-7 ГУФСИН России по РБ от 03.05.2011 года с осужденного Чурова А.В. по данному приговору в доход государства взыскано 3746 рублей 04 копейки, остаток составляет 31253,96 рублей.

Таким образом, приговор Кугарчинского районного суда РБ от 29.05.2009 года в части взыскания штрафа не исполнен, и в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Чурова А.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Наказание назначенное по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 29.05.2009 года в части взыскания штрафа в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: 35 патронов от малокалиберной винтовки и 9 гильз хранящиеся в ОВД по Кугарчинскому району передать в ОТО ХОЗО МВД Республики Башкортостан для уничтожения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек взыскать с осужденного Чурова А.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: М.А. Айбасов

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.