Уголовное дело в отношении Поповой Т.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 18 мая 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Шарипова А.А.

подсудимой Поповой Т.Г.

защитника Гаялутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 007329

при секретаре Григорьевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Поповой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 апреля 2011 года, около 03 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Попова Т.Г. находясь в кухне своего дома по <адрес>-.... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область груди ФИО4, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, сквозного ранения диафрагмы, пневмоторакса слева, гемоперитонеума, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Попова Т.Г. совершила преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Попова Т.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании она согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признала полностью, поддерживала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарипов А.А., не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимой Поповой Т.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Поповой Т.Г. обвинение понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимая заявила и поддержала в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимой не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Т.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания, как смягчающие обстоятельства Поповой Т.Г., суд учитывает, что она признала вину и раскаялась в совершенном, согласно ст.61 ч.1 п.п. «г,к» УК РФ наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка и оказание помощи потерпевшему по отправке в больницу непосредственно после совершения преступления, а также, что она ранее не судима, положительно характеризуется в быту, занята общественно-полезным трудом.

Обстоятельств отягчающих наказание Поповой Т.Г.. суд не усматривает

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении неё условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Попову Т.Г. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Поповой Т.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления уничтожить, свитер возвратить потерпевшему ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.