№ 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 19 мая 2011 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Багманова И.М.
подсудимого Ильясова А.Д.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,
ордер № 007330
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Ильясова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
03 апреля 2011 года, около 20 часов, в <адрес> РБ, Ильясов А.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения, путём взлома запорного устройства двери, незаконно проник в нежилую квартиру ФИО5 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил два пустых баллона из под сжиженного газа, на сумму 820 рублей и водяной насос «Малыш», стоимостью 850 рублей принадлежащие последней. Похищенным имуществом Ильясов А.Д. распорядился по собственному усмотрению.
От его преступных действий потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей.
Своими действиями Ильясов А.Д. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Ильясов А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевшая ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Ильясова А.Д. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Ильясову А.Д. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильясов А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
При назначении наказания Ильясову А.Д., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, а также согласно п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Ильясова А.Д. суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ильясова А.Д. возможным без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильясова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде Ильясову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пару мужских зимних ботинок возвратить осужденному Ильясову А.Д. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.