1-23/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 20 мая 2011 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Туленкова С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кугарчинского района РБ Багманова И.М.
подсудимого Щербакова В.А.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение №677, ордер № 012011
при секретаре Азналиной Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Щербакова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с.Мраково<адрес> Кугарчинского района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербаков В.А. совершил преступление в виде незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено в с.Мраково Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2010 года, около <данные изъяты> часов, Щербаков В.А. умышленно, с целью собственного потребления, находясь у себя дома по <адрес> -9, незаконно изготовил из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство дезоморфин, общей массой <данные изъяты>, которое разлил в два шприца одноразового применения и приготовил к употреблению. Данное наркотическое средство он незаконно хранил у себя дома в 2-х одноразовых шприцах до <данные изъяты> часов 28 декабря 2010 года.
28 декабря 2010 года, около <данные изъяты> часов, в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции ОВД по Кугарчинскому району РБ указанное выше наркотическое средство у Щербакова В.А. было изъято по месту его жительства по <адрес> в с.Мраково, Кугарчинского района РБ.
Согласно справки эксперта .... от 31.12.2010 года, представленные на исследование жидкости объемами <данные изъяты>. в двух изъятых из дома Щербакова В.А. шприцах емкостью по 12 мл. содержат в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 0<данные изъяты> грамм.
Изъятые жидкости были направлены на экспертизу. Проведенной экспертизой (заключение эксперта .... от 26 января 2011 года) установлено, что представленные на экспертизу жидкости объемами 1 <данные изъяты>. в двух шприцах емкостью по <данные изъяты>, содержат наркотическое средство – смесь, состав которой входит дезоморфин, общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> г.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «размер дезоморфина свыше 0,5 грамм является крупным размером, а массой 2,5 граммов является особо крупным размером». В связи с этим дезоморфин, общим весом <данные изъяты> грамм изъятый у Щербакова В.А. относится к крупному размеру.
Своими действиями Щербаков В.А. совершил преступление в виде незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании Щербаков В.А. вину признал, суду показал, что является потребителем наркотического средства дезоморфин, действительно изготавливал наркотическое средство из таблеток «Седал» путем проведения химических реакций, для личного потребления. 28 декабря 2010 года вечером к нему пришли ФИО8 и ФИО9, около <данные изъяты> 00 минут того же дня в дом зашли сотрудники милиции, которые с его разрешения произвели осмотр дома и изъяли два шприца с готовым раствором дезоморфина, также разные ингредиенты для изготовления наркотического средства.
Кроме признания своей вины подсудимым, виновность Щербакова В.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств.
Как показал свидетель ФИО5, 23 декабря 2010 года, около <данные изъяты> часов 00 минут он, по оперативной информации проводил с согласия Щербакова В.А. осмотр дома последнего. В присутствии понятых ФИО7 и ФИО6, Щербаков В.А. дал разрешение на осмотр дома, пояснил, что запрещенных предметов и наркотических средств не имеет. Вместе с тем, в доме были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью, бутылки, пузырек из под «Муравьиного спирта», пузырьки от йода, инструкции от таблеток «Седал», другие вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. При осмотре Щербаков В.А. пояснил, что является потребителем дезоморфина, изготавливает его для собственного употребления из таблеток «Седал». Не отрицал, что в шприцах находится готовый раствор дезоморфина. Обнаруженные вещества, предметы и шприцы с жидкостями были упакованы и изъяты.
Свидетель ФИО6 суду показал, что по просьбе сотрудников милиции 28 декабря 2010 года участвовал в качестве понятого при осмотре дома по <адрес>, в с.Мраково, принадлежащего Щербакову В.А.. Последний говорил перед осмотром, что не имеет каких либо запрещенных веществ и наркотических средств. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью, бутылки и металлическая посуда и прочие вещи. При осмотре Щербаков В.А. пояснил, что является потребителем дезоморфина, изготавливает его для собственного употребления из таблеток «Седал». Все обнаруженное было упаковано и изъято.
Свидетель ФИО7 дал показания схожие с показаниями ФИО6
Свидетель ФИО8 суду показал, что 28 декабря 2010 года вечером был в доме Щербакова В.А., по <адрес> в с.Мраково. Пришел, так как знал, что Щербаков В.А. изготавливает для личного употребления дезоморфин, с целью совместного употребления. Однако употребить не успел, так как около <данные изъяты> часов в дом пришли сотрудники милиции и с разрешения Щербакова В.А. стали осматривать дом. Были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью, бутылки, пузырьки. Знает, что ранее Щербаков В.А. изготавливал дезоморфин.
Свидетель ФИО9 дал показания схожие с показаниями свидетеля ФИО8
Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.5-14) установлено, что в доме по <адрес> в <адрес> РБ обнаружены и изъяты 21 шприц, 4 из которых с жидкостью, пластмассовые бутылки, флакон из под «Муравьиного спирта» и другие предметы и вещества.
Подсудимый Щербаков В.А. в судебном заседании показал, что осмотр производился с его участием, содержание протоколов соответствует действительности.
Согласно справки об исследовании (л.д.20), заключения эксперта .... (л.д.56 58) установлено, что в двух изъятых в доме у Щербакова В.А. шприцах содержится наркотическое средство дезоморфин, вес вещества на момент проведения первоначального исследования составил <данные изъяты> грамма.
Анализ приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины Щербакова В.А., так как он умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин общим весом 0,70 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Щербакова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Состав преступления окончен.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности.
Подсудимый Щербаков В.А. признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление в период установленного судом испытательного срока. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Вместе с тем, согласно представленных документов Щербаков В.А. является инвалидом 2 группы, нуждается в хирургическом лечении, ему назначена операция по протезированию бедренного сустава на 13 июня 2011 года. Указанная операция не может быть проведена в условиях изоляции от общества.
В связи с изложенным, с учетом положений ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает возможным не отменять Щербакову В.А. условного осуждения, назначенного по приговору Кугарчинского районного суда РБ от и назначить Щербакову В.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Приговор Кугарчинского районного суда РБ от <данные изъяты> года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-297,308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щербакова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Щербакова В.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде не изменять.
Приговор Кугарчинского районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: шесть шприцев с иглами и колпачками в сборе емкостью по 12 мл. градуированные на 10 мл., три шприца емкостью 24 мл. без игл, шприц емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл. с иглой и колпачком, два шприца емкостью 24 мл. градуированные на 20 мл. с иглами и колпачками в сборе, два шприца емкостью 6 мл. градуированные на 5 мл., два шприца без игл емкостью по 12 мл. градуированные на 10 мл., шприц без иглы емкостью 3 мл. градуированный на 2 мл., два колпачка от игл шприцев, шприц с иглой и колпачком емкостью 12 мл. с жидкостью, шприц емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл. с иглой и колпачком с бурой жидкостью, шприц емкостью 12 мл. с колпачком с прозрачной жидкостью, шприц емкостью 12 мл. с иглой и колпачком с прозрачной жидкостью, пластмассовую бутылку с темно коричневой жидкостью, железную тарелку с содержимым сероватого порошкообразного вещества, фарфоровую пиалу с содержанием серы, инструкции по применению препарата «Седал М» 4 шт., стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», хранящиеся в ОВД по Кугарчинскому району РБ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Щербаковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Туленков С.Н.