№ 1-45/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 20 мая 2011 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Багманова И.М.
подсудимого Денисенко О.А.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,
ордер № 007334
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Денисенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ 01.12.2010 года по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
09 марта 2011 года, около 01 часов, в <адрес> РБ, Денисенко О.А. путём свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО5 по <адрес> - .... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две летние автомобильные шины марки «Кама-Евро 129», на сумму 3280 рублей. Похищенным имуществом Денисенко О.А. распорядился по собственному усмотрению.
От его преступных действий потерпевшему ФИО5 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей.
Своими действиями Денисенко О.А. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Денисенко О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании согласился с предъявленным обвинением по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевший ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Денисенко О.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Денисенко О.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисенко О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
Причинённый ущерб потерпевшему в сумме 3280 рублей суд признаёт значительным, так как ФИО5 имеет низкую заработную плату, других источников дохода не имеет.
При назначении наказания Денисенко О.А., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Денисенко О.А. суд не усматривает.
В то же время суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что преступление совершено Денисенко О.А. во время испытательного срока, и считает исправление возможным только путём назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Денисенко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения – подписку о невыезде Денисенко О.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.
Зачесть в срок наказания Денисенко О.А. срок содержания под стражей с 18.11.2010 по 01.12.2010 года по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 01.12.2010 года.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Денисенко О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.