Уголовное дело в отношении Пестеха В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 24 мая 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.

подсудимого Пестеха В.А.

защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953, ордер № 012070

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Пестеха В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 марта 2011 года, около 20 часов, в д.<адрес> РБ, Пестеха В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 по <адрес> - ...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс удар ножом в область живота ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, с развитием гемоперитонеума, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Пестеха В.А. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Пестеха В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевший ФИО6, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Пестеха В.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Пестеха В.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестеха В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Пестеха В.А., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пестеха В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Пестеха В.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: нож, как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пестеха В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.