Уголовное дело в отношении Саликова Ф.М. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 21 июня 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Саликова Ф.М.

защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953, ордер № 012084

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Саликова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес> ФИО3, <данные изъяты>, ранее судимого Мелеузовским районным судом 07.07.2008 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 мая 2011 года, около 00 часов 30 минут, в <адрес> <адрес> РБ, Саликов Ф.М. вступив в предварительный сговор с ФИО5 в отношении которого уголовное дело прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, по предложению последнего, действуя в группе лиц по предварительному сговору, путём свободного доступа с местности расположенной около <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитили навесной ковш от КУН-10, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий <данные изъяты>». Похищенным имуществом ФИО5 и Саликов Ф.М. распорядились по собственному усмотрению.

От их преступных действий <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Своими действиями Саликов Ф.М. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Саликов Ф.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., представитель потерпевшего ФИО7 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Саликова Ф.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Саликову Ф.М. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саликов Ф.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Саликову Ф.М., суд как отягчающее обстоятельство, учитывает рецидив преступлений.

Как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, занят общественно - полезным трудом, положительно характеризуется в быту и на работе, ущерб возместил, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также мнение представителя потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением предусмотренного ст.73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саликова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Саликова Ф.М. не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Саликова Ф.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года.