Уголовное дело в отношении Сайфутдинова Ш.Х. по ч.3 ст.160 УК РФ



№ 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 04 июля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.

подсудимого Сайфутдинова Ш.Х.

защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953,

ордер № 012091

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Сайфутдинова Ш.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 сентября 2010 года, около 14 часов, в д.<адрес> РБ, Сайфутдинов Ш.Х. являясь заведующим молочно-товарной фермы .... участка <данные изъяты> являясь материально-ответственным и должностным лицом, с целью хищения вверенного ему имущества и личной наживы, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с указанной молочно-товарной фермы совершил хищение вверенных ему двух бычков и одной телки весом по 200 кг., на общую сумму 51000 рублей. Похищенным имуществом Сайфутдинов Ш.Х. распорядился по своему усмотрению.

От преступных действий Сайфутдинова Ш.Х. отделению <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 51000 рублей.

Своими действиями Сайфутдинов Ш.Х. совершил преступление, в виде растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Сайфутдинов Ш.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст.160 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., представитель потерпевшего ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Сайфутдинова Ш.Х. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Сайфутдинову Ш.Х. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфутдинов Ш.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Сайфутдинову Ш.Х., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется в быту и на работе, причинённый ущерб частично возместил, мнение представителя потерпевшего о не лишении его свободы, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайфутдинова Ш.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сайфутдинова Ш.Х. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сайфутдинова Ш.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: должностную инструкцию, приказы, договоры и бухгалтерские документы <данные изъяты> оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года.