Уголовное дело в отношении Ибрагимова Т.С. по ч.4 ст.111 УК РФ.



№ 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 27 апреля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Ярмухаметова И.И.

подсудимого Ибрагимова Т.С.

защитника Валитова А.Р. представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,

ордер № ....

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя ФИО2 ФИО12, ФИО2

ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 июля 2008 года, около 03 часов, Ибрагимов Т.С. находясь около здания отделения почтовой связи <адрес> РБ по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6 ФИО30, присутствовавшей при причинении им её сестре ФИО6 ФИО29 телесных повреждений, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО6 ФИО30

Осуществляя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Ибрагимов Т.С. используя управляемый им автомобиль «ВАЗ-ДД.ММ.ГГГГ» государственный регистрационный знак .... 102 RUS в качестве орудия преступления, направил его на стоящую на дороге около здания отделения почтовой связи ФИО6 ФИО30, совершив на неё наезд. Затем, продолжая свои преступные действия, осуществил дальнейшее движение на автомобиле с лежащей на капоте ФИО6 ФИО30, на расстояние не менее 160 метров. После резко остановил автомобиль, и она упала с капота автомобиля на асфальтированную проезжую часть дороги. В результате чего, она получила телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибом вещества головного мозга, причинивших тяжкий вред здоровью. ФИО1 И. наступила 05 июля 2008 года в 10 часов 15 минут в <адрес> больнице от полученных телесных повреждений, куда пострадавшая была доставлена бригадой скорой медицинской помощи.

Своими действиями Ибрагимов Т.С. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Т.С. свою вину в совершении преступления не признал, и показал, что 05 июля 2008 года около 01 часа приехал на автомашине ВАЗ .... в клуб <адрес>. После отвёз директора клуба ФИО11 домой. Возвращаясь, подъехал к крыльцу здания отделения почтовой связи, где находились ФИО31, ФИО17, ФИО6 ФИО30, ФИО29 и ФИО33. Когда подъезжал к крыльцу, ФИО17 запрыгнул на капот, заслонив видимость, вследствии чего не рассчитал расстояние и придавил ноги ФИО6 ФИО29 к крыльцу, за что извинился перед ней. Посидев некоторое время, собрался домой, попрощался и выехал задним ходом на <адрес>. В это время подошла ФИО6 ФИО30 и села на капот автомобиля и попросила довезти ее до клуба. Говорил ей, чтобы слезла, но она не хотела. Он тронулся на автомобиле, затем дважды останавливался, уговаривал её слезть с капота, но она не соглашалась. Сёстры ФИО30 шли за его машиной. Когда ехал навстречу попался ФИО22 на своей автомашине. Доехав с сидящей на капоте ФИО6 ФИО30 до <адрес>, остановился, заглушил автомобиль. ФИО30 повернулась и села на левое крыло, свесив ноги. В это время зазвонил мобильный телефон, и он ответил на звонок. В этот момент случайно повернул замок зажигания, а поскольку автомашина стояла на скорости, то она дернулась и ФИО6 ФИО30 упала на асфальт. Он сразу развернул автомобиль, осветил лежащую ФИО30 и сделал ей искусственное дыхание. Считает, что он причинил ФИО6 ФИО30 смерть по неосторожности, в этом он раскаивается, его действия должны быть квалифицированы по ст.109 УК РФ. В дневное время сходил к ФИО25, для того, чтобы выяснить: была ли ФИО6 ФИО30 в клубе в нетрезвом состоянии, так как он имеет право собирать доказательства в свою пользу.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ибрагимова Т.С. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из доказательств, добытых как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования.

В частности представитель потерпевшей ФИО12 суду показала, что 04 июля 2008 года ее дочь ФИО30 вместе с другими дочерьми- ФИО29 и ФИО33 ушли в клуб на дискотеку. 05 июля 2008 года, около 04 часов пришла дочь ФИО29 и рассказала, что Ибрагимов Т.С. сначала придавил ей ногу возле здания почтовой связи, а затем совершил наезд на ФИО6 ФИО30. После этого с ФИО29 пошла к месту происшествия и на дороге увидела свою дочь ФИО30, лежащую на левом боку на асфальте ближе к обочине, у которой из носа и рта текла кровь. Ей пыталась оказать первую медицинскую помощь фельдшер ФИО13 этот же день, около 10 часов её дочь ФИО30 от полученных при наезде телесных повреждений скончалась в <данные изъяты> ЦРБ. Со слов дочерей ей стало подробно известно, что после того, как придавили ногу ФИО29, между ФИО30 и Ибрагимовым Т. произошла ссора, дочь заступилась за сестру. При этом Ибрагимов Т. сказал ФИО58: «Я и тебя могу задавить». Когда ФИО30 вышла на дорогу, то Ибрагимов Т.С. умышленно наехал на неё автомашиной. У её дочери ФИО30 остался грудной ребёнок- дочь ФИО57, 27 февраля 2008 года рождения, над которой она оформила опекунство. Просит наказать виновного по Закону, и взыскать с него в пользу малолетней ФИО28 дочери погибшей и в пользу себя моральный и материальный вред согласно предъявленного ей гражданского иска по одному миллиону рублей, так как они перенесли нравственные страдания, потеряв близкого им человека, она – дочь, а ребёнок – маму. После произошедшего, Ибрагимов Т. в место того, чтобы извиниться, высказывал неприличные слова в адрес погибшей дочери.

Потерпевшая ФИО6 ФИО36 суду показала, что 05 июля 2008 года около 03 часов стояли возле отделения почтовой связи. В это время Ибрагимов Т. на автомобиле подъехал к крыльцу почты и придавил ее ноги, около 3-4 минут находилась на крыльце прижатыми ногами. За что сестра ФИО6 ФИО30 стала ругать Ибрагимова Т.С., говорила чтобы он извинился, между ними возникла ссора. Когда они уходили, сестра ФИО30 что-то крикнула ему, слова она не расслышала, на что ФИО37 сказал, если что и ее задавит. Затем Ибрагимов Т. завёл автомашину, задним ходом выехал от здания почты и поехал прямо на них, она успела отойти, а ФИО30 не успела и от удара упала на капот автомобиля. Ибрагимов Т. не останавливаясь вместе с ФИО30 на капоте поехал по ул. <адрес> Она вместе с ФИО6 ФИО33 побежала за автомобилем, кричали «ФИО38». Ибрагимов Т. остановился возле сгоревшего дома за клубом. После остановки, автомашина развернулась. Когда они подошли, то увидели, что ФИО30 лежит на левой стороне дороги, из рта у неё текла кровь. Она побежала домой, рассказала о случившимся родителям и с мамой обратно пришли на место происшествия, где уже собралось много народа. После ФИО39 увезли в больницу, где она скончалась. Считает, что Ибрагимов Т. умышленно сбил ФИО30, и только он виновен в смерти её сестры, и он должен быть наказан по закону. От ранее заявленного искового требования о возмещении морального вреда отказалась.

Свидетель ФИО14 дал показания суду схожие с показаниями потерпевшей ФИО12

Свидетель ФИО15 суду показал, что ночью 05 июля 2008 года около 03 часов шёл по <адрес>. В этот момент увидел, что от здания почтовой связи двигается автомашина, как позже узнал под управлением Ибрагимова Т.С.. За автомашиной бежали ФИО33 с ФИО29 и кричали «ФИО40 ФИО30!», автомашина проехала мимо него на расстоянии около 10-15 метров, на капоте кого - либо не заметил. Когда автомашина доехала до сгоревшего дома, то остановилась. Других автомобилей и кроме сестер на дороге никого не было. Сразу побежал к машине и увидел, что на асфальте сзади автомашины, стоявшей по ходу движения лицом вверх, головой в сторону клуба, на спине лежит ФИО6 ФИО30, из рта текла кровь. Место, где остановился автомобиль, и лежала, ФИО30 не освещалось, там было темно. ФИО6 ФИО29 и ФИО33 ругали Ибрагимова Т., говорили «что ты наделал». В какой момент Ибрагимов Т. развернул, свою автомашину не видел. К месту происшествия прибежало много народа, вызвали скорую помощь и ФИО30 отправили в больницу.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ночью 05 июля 2008 года шел домой, видел как Ибрагимов Т.С. подъехал на автомобиле к зданию почты. Затем Ибрагимов отъехал от здания почты. После ФИО6 ФИО41 села на капот автомобиля Ибрагимова Т. и поехали в сторону клуба. Зашел в магазин, когда вышел, то увидел толпу людей, ФИО6 ФИО30 лежала на дороге, а автомашина Ибрагимова Т. стояла на проезжей части дороги по ходу движения.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ночью 05 июля 2008 года вместе с сестрами ФИО6 ФИО30, ФИО29, ФИО33 и ФИО31 стояли у здания почты. Кроме них никого не было. На машине подъехал ФИО10 и автомобилем прижал ноги ФИО6 ФИО29 к крыльцу, сказал, что не заметил. Между ФИО6 ФИО42 и Ибрагимовым Т.С. возникла ссора из за придавленных ног ФИО29. Ссора продлилась около 5 минут на повышенных тонах. После пошёл за здание почты, услышал, что автомашина под управлением Ибрагимова Т. отъехала, затем услышал крики возле клуба. Пошёл туда, где стояла автомашина Ибрагимова Т. на расстоянии около 160-200 метров от здания почты. ФИО6 ФИО30 лежала на асфальте, на проезжей части дороги. Он не видел, как ФИО6 ФИО30 садилась на капот, рядом с сёстрами никого не было, кроме автомашины Ибрагимова Т., больше автомашин не видел.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ночью 05 июля 2008 года к ней приехал ФИО32 и сообщил, что сбили ФИО6 ФИО30. Когда подъехали к месту происшествия, увидела, что ФИО6 ФИО30 лежала на асфальте, из её рта и носа текла кровь. ФИО6 говорила, чтобы ее отвезли домой. Она вызвала скорую помощь и пострадавшую отправили в <адрес> больницу.

Свидетель ФИО19 суду показал, что видел, как к его племяннице ФИО25, которая в то время жила у него, приходили Ибрагимов Т.С. и ФИО20, позже узнал от неё, что ФИО20 уговаривал ее дать показания в пользу Ибрагимова Т. в качестве свидетеля, какие именно показания не знает.

Свидетель ФИО21 суду показал, 04 июля 2008 года вместе с Ибрагимовым Т. поехал в клуб. Когда дискотека закончилась, вместе с ФИО20 пошел к зданию почты, там уже находились сестры ФИО6 ФИО30, ФИО29, ФИО33, ФИО31, ФИО17, Ибрагимов Т.С., последний был на автомобиле ВАЗ ..... Спустя некоторое время Ибрагимов собрался уезжать, ФИО6 села на капот, просила, чтобы он не уезжал. Ибрагимов поехал, два раза останавливался. Когда Ибрагимов проехал сгоревший дом, остановился. ФИО6 встала на капот и упала, как именно упала, не видел. Когда шли за машиной Ибрагимова Т.С., видел, как на своей автомашине проезжал ФИО22 около медпункта. В ходе следствия подписываемые бумаги не читал, кроме того на него оказывалось давление со стороны следователя ФИО43

Свидетель ФИО20 суду показал, что ночью 05 июля 2008 года в клубе, как обычно со всеми употреблял спиртные напитки. Половина 4-го ФИО6 ФИО30 села на капот автомашины Ибрагимова Т. Ибрагимов поехал, два раза останавливался, потом когда машина остановилась и стояла, ФИО6 ФИО30 встала на капот, споткнулась и упала.

Свидетель ФИО22 суду показал, когда проезжал на своей автомашине по <адрес>, то увидел сидящую на капоте на стороне водителя ФИО6 ФИО30, а на дороге сестер ФИО6.

Судебно-медицинский эксперт ФИО23 допрошенный в ходе судебного следствия подтвердил свое заключение .... от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил суду, что ссадины коленного сустава (голени) потерпевшей ФИО6 ФИО30 могли образоваться от передней части автомобиля. Если потерпевшая сидела бы на капоте лицом вперед и при падении могла бы получить не все телесные повреждения, указанные в заключении, но могла получить все указанные в заключении телесные повреждения при падении с капота с положения лёжа.

Свидетель ФИО24 не является очевидцем преступления, о случившимся узнал по приезду с вахтовой работы.

Свидетель ФИО25 в ходе предварительного расследования показала, что 05 июля 2008 года около 00 часов 30 минут видела, как Ибрагимов Т.С. в клубе пил пиво. Сестры ФИО6 были трезвые. После похорон ФИО6 ФИО30 к ней приходили Ибрагимов Т. и ФИО20, последний просил поддержать Ибрагимова Т., так как ФИО6 уже не вернуть, сам Ибрагимов Т. молчал и ничего не говорил. Она поняла, что ее просят, говорить не правду, а дать показания в пользу Ибрагимова Т.С. и не стала с ними разговаривать. (т.1 л.д. л.д. 85-86, 119-120 )

Свидетель ФИО26 в ходе предварительного расследования показала, что её сын ФИО17 рассказал, что в ночь на 05 июля 2008 года, когда они сидели на крыльце здания почты, Ибрагимов Т.С. управляя автомобилем, совершил наезд на ФИО6. Далее, он подошёл к Ибрагимову Т.С. и сказал «Что ты делаешь», на что он ответил «Задавлю». Утром рассказал, что Ибрагимов Т. в беду попал, что пострадавшей ФИО6 ФИО30 делали искусственное дыхание и отправили в больницу.( т.1 л.д. 126-127 )

Свидетель ФИО6 ФИО44. в ходе предварительного расследования показала, что 5 июля 2008 года, около 00 часов 15 минут, она вместе с сёстрами ФИО30 и ФИО29, пошли в сельский клуб. В клубе между ФИО30 и ФИО10 находящимся в состоянии алкогольного опьянения произошёл скандал. Когда они находились возле здания почты, Ибрагимов Т. на автомашине с включенными фарами умышленно наехал, на ФИО29 придавив её ноги к крыльцу. Они стали кричать, чтобы он убрал машину. ФИО30 попросила извиниться ФИО45 перед ФИО29, на что он ответил, что может и её задавить. ФИО30 сказала: «Только попробуй!». После этого ФИО30 взяла ФИО29 под руку, и они стали переходить дорогу, а она перешла дорогу раньше, чем они. Когда они подошли к краю проезжей части, то Ибрагимов Т. развернул автомобиль, выехал на дорогу, и примерно с 5-6 метров стал разгоняться, направляя машину на ФИО30. Она не успела отойти, и после столкновения упала на капот его автомобиля. Упала лицом в сторону водителя. Далее Ибрагимов Т. продолжал разгоняться, и проехав с лежавшее на капоте ФИО30, около 160-170 метров, резко затормозил. Все кто находился возле почтового отделения, подбежали к лежавшей на асфальте ФИО30, у неё в области головы была кровь. После происшествия Ибрагимов сказал ФИО17: «Всё, от ФИО30 избавились, теперь пойдём дальше употреблять спиртное». ( т.1 л.д. 66-68, т.222-225 )

Согласно протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3 ), осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фотоблицами к нему ( т.1 л.д. 4-10), а также протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему ( т.1 л.д. 12-15 ) расстояние от здания почтовой связи до <адрес> в <адрес> РБ составляет 173 метра, возле указанного дома на проезжей части в 50 см от левого по отношению к движению автомобиля ВАЗ .... края проезжей части, обнаружено пятно крови.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из домовладения ФИО12 изъяты: кроссовки, безрукавка, женская кофточка, джинсы, носки, бюстгальтер, трусы принадлежащие ФИО6, которые признаны вещественными доказательствами.

( т.1 л.д. 11, 136 )

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему осмотрен автомобиль «ВАЗ-.... государственный регистрационный знак .... находящийся на автостоянке ОВД по <адрес>, который признан вещественным доказательством. ( т.1 л.д. 95-98 )

Из протокола эксгумации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что эксгумирован труп ФИО6 ФИО30. ( т.2 л.д. 39 )

Согласно акта освидетельствования .... от ДД.ММ.ГГГГ установлено нахождение Ибрагимова Т.С. в состоянии опьянения. ( т.1 л.д. 17 )

Из заключений судебно-медицинских экспертиз .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.28-32), .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 163-167), .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16-20) следует, что:

1.При судебно –медицинской экспертизе трупа ФИО6, обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с массивным субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями по ходу сосудов мягкой мозговой оболочки лобных, височных, затылочных долей и на межполушарных поверхностях, кровотечением в желудочки головного мозга, очаговыми ушибами головного мозга на основании и полюсах лобных и височных долей, ссадиной головы, носа, плечевого сустава, коленного сустава, кровоизлияния правой кисти.

2.Данные повреждения причинены тупым предметом, не исключается при дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3.Смерть ФИО6 наступила от сдавления-дислокации головного мозга, явившейся осложнением закрытой черепно-мозговой травмы с массивным субарахноидальным кровоизлиянием, кровотечением в желудочки, ушибами головного мозга, ссадиной головы, на что указывают - сглаженность извилин и борозд головного мозга, отек мозговой ткани.

4.При внутреннем исследовании каких-либо органических изменений со стороны внутренних органов и систем не обнаружено.

5.Не исключается причинение телесных повреждений на трупе ФИО6, указанные в п.1 передней частью автомобиля.

6.По имеющимся судебно-медицинским данным охарактеризовать последовательность нанесения телесных повреждений определить не представляется возможным.

7.Не исключается нахождение потерпевшей в вертикальном положении к движущемуся транспорту.

8.Не исключается причинение телесных повреждений на трупе ФИО6 указанные в п.1 при вертикальном нахождении пострадавшего к движущемуся транспорту лицом вперед.

9.Не исключается причинение телесных повреждений на трупе ФИО6, указанные в п.1 передней частью автомобиля, при нахождении пострадавшего в вертикальном положении к движущемуся транспорту лицом.

10.Не исключается причинение обнаруженных повреждений одномоментно.

11.Исключается получение указанных в заключении эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений при спрыгивании с сидящего положения с переднего капота автомобиля и последующем падении об асфальт, если указанное транспортное средство находилось без движения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ....от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.41-45), комиссионных судебно медицинских экспертиз .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.58-68), .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.140-154), .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.2-20), экспертизы вещественных доказательств заключения эксперта ..../ М-К от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.2 л.д.49-57) установлено, что при судебно-медицинских экспертизах трупа ФИО6, фрагментов ее тела, обнаружены телесные повреждения в виде ссадины неправильной овальной формы в области левой брови 3х1 см, ссадины неправильной овальной формы на спинке носа размером 2х3 см, две ссадины овальной формы 5х4 см и 3х2 см на верхней поверхности плечевого сустава, мелкоточечные кровоизлияния на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на правом коленном суставе по передней поверхности, кровоизлияний в мягких тканях головы в лобно-височных областях 7х8 см, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в стволовом отделе головного мозга, с ушибом вещества головного мозга в области полюсов лобных и височных долей, перелома основания черепа: затылочной, клиновидной костей в задней, средней и передних черепных ямках.

Смерть ФИО6 наступила от черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга.

Обнаруженные на трупе ФИО6 повреждения в виде ссадин в области левой брови, спинки носа, плечевого сустава, передней поверхности правого коленного сустава, мелкоточечных кровоизлияний на тыльной поверхности правой кисти, кровоизлияний в мягких тканях лобно-височных областях причинены тупым предметом, при падении на капот движущегося или стоящего автомобиля. Эти повреждения в прямой причинной связи со смертью не стоят.

Повреждения в виде черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибом вещества головного мозга причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 ФИО30, причинены при падении на плоскость с предшествующим ускорением при соскальзывании с капота движущегося транспортного средства и ударе о дорожное покрытие, стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО6 ФИО59

Приведенные выше заключения экспертов непротиворечивы, последовательно дополняют друг друга, и суд принимает их как достоверные и допустимые доказательства.

Из заключений экспертов .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.147-148), .... от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.46-48 ) установлено, что в крови ФИО6 ФИО30 этиловый спирт и иные химические вещества не найдены.

Таким образом, на основании приведённых выше и полностью согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Ибрагимова Т.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Как следует из приведённых выше доказательств добытых как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия ФИО10 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, используя управляемый им автомобиль «ВАЗ-....» государственный регистрационный знак .... 102 RUS в качестве орудия преступления, совершил наезд на ФИО6 ФИО30 стоящую на дороге. Затем, продолжая свои преступные действия, осуществил дальнейшее движение на автомобиле с лежащей на капоте потерпевшей. После резко остановил автомобиль, и она упала с капота автомобиля на асфальтированную проезжую часть дороги, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО6 ФИО47

Используя автомобиль «ВАЗ-....» в качестве орудия преступления Ибрагимов Т.С. осознавал, что от наезда на потерпевшую и дальнейшим движением автомобиля, человек может получить опасные для жизни и здоровья телесные повреждения и, сознательно, допуская наступление тяжких последствий, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Между действиями Ибрагимова Т.С. умышленно совершившего наезд автомашиной на ФИО6 ФИО30, чем причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший её смерть, имеется прямая причинная связь.

Доводы подсудимого Ибрагимова Т.С., что он умышленно не убивал ФИО6 ФИО30, что потерпевшая сама села на капот автомобиля, потом упала на дорогу, когда он случайно завёл автомашину, не соответствуют действительности и ни чем не обоснованы, не подкреплены никакими доказательствами, и суд считает, что они вызваны желанием подсудимого, избежать ответственности за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Его доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО27, показавших, что когда они уходили, сестра ФИО30 что-то крикнула Ибрагимову Т.С., слов они не расслышали, на что ФИО48 сказал, что и ее задавит. Затем Ибрагимов Т. завёл автомашину, задним ходом выехал от здания почты и поехал прямо на них, ФИО30 не успела отойти и от удара упала на капот автомобиля. Ибрагимов Т. не останавливаясь вместе с ФИО30 на капоте поехал по ул. <адрес> Они побежали за автомобилем, кричали «ФИО49». Когда они подошли, то увидели, что ФИО30 лежит на левой стороне дороги, из рта у неё текла кровь. После наезда ФИО10 говорил: «Всё, от ФИО30 избавились, теперь пойдём дальше употреблять спиртное».( т.2 л.д. 222-

225 ) Заключениями судебно-медицинских экспертиз .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.28-32), .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 163-167), .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16-20), .... от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.41-45), показаниями судебно – медицинского эксперта ФИО23, комиссионных судебно медицинских экспертиз .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.58-68), .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.140-154), .... от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.2-20), экспертизы вещественных доказательств заключения эксперта ..../ М-К от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.2 л.д.49-57) о характере и способе причинения обнаруженных у ФИО6 ФИО30 телесных повреждений, что телесные повреждения последней получены именно от умышленных действий подсудимого Ибрагимова Т.С. передней частью автомобиля, которым он управлял, при нахождении пострадавшей в вертикальном положении к движущемуся транспорту лицом, при падении на плоскость с предшествующим ускорением при соскальзывании с капота движущегося транспортного средства и ударе о дорожное покрытие, которые стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО6 ФИО51.

Показаниями свидетеля ФИО15, что он видел, как от здания почтовой связи двигается автомашина Ибрагимова Т.С., а за ней бежали сёстры и кричали «ФИО52, ФИО30!». Когда подбежали, увидел, что на асфальте лицом вверх, на спине лежит ФИО6 ФИО30, из рта текла кровь. Свидетеля ФИО17 показавшего, что ночью 05 июля 2008 года вместе с сестрами ФИО6 ФИО30, ФИО29 и ФИО33 стоял у здания почты, на машине подъехал Ибрагимов и автомобилем прижал ноги ФИО6 ФИО29 к крыльцу. Между ФИО6 ФИО53 и ФИО10 возникла ссора из за придавленных ног ФИО29. Ссора продлилась около 5 минут на повышенных тонах. Свидетеля ФИО25 показавшей, что 05 июля 2008 года около 00 часов 30 минут видела, как Ибрагимов Т.С. в клубе пил пиво. Сестры ФИО6 были трезвые. После похорон ФИО6 ФИО30 к ней приходили Ибрагимов Т. и ФИО20, последний просил поддержать Ибрагимова Т., так как ФИО6 уже не вернуть, сам Ибрагимов Т. молчал и ничего не говорил. Она поняла, что ее просят, говорить не правду, а дать показания в пользу Ибрагимова Т.С. и не стала с ними разговаривать.

Доводы Ибрагимова Т.С. о том, что когда он подъезжал к крыльцу здания отделения почтовой связи, ФИО17 запрыгнул на капот его автомашины, закрыв видимость, вследствии чего не рассчитал расстояние и придавил ноги ФИО6, за что извинился перед ней не достоверны, и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО17, из которых следует, что после наезда на ФИО6 ФИО29 он не извинился, а напротив ссорился с присутствовавшей ФИО6 ФИО30, говоря «Задавлю». Тем самым, демонстрируя агрессивность, и намерение довести свой преступный умысел в отношении потерпевшей до конца. В подтверждении указанных преступных намерений, после произошедшей ссоры между ними, наехал на своём автомобиле на потерпевшую ФИО6 ФИО30.

Указанные доказательства ещё раз подтверждают вину Ибрагимова Т.С. в совершении данного преступления, и свидетельствует о желании подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Суд принимает как достоверные и допустимые доказательства показания потерпевшей ФИО6 ФИО54., свидетелей ФИО27, ФИО15 ФИО17, ФИО25, ФИО19 поскольку они последовательны и непротиворечивы на всем протяжении, как предварительного расследования, так и судебных заседаний. Показания приведенных свидетелей согласуются с заключениями судебно- медицинских экспертиз, протоколами осмотра и полностью согласуются с заключениями комиссионных судебно - медицинских экспертиз об обстоятельствах и причинах смерти ФИО6

Кроме того, свои показания свидетели ФИО6 ФИО29 и ФИО33 подтвердили в ходе проведённых очных ставок в ходе предварительного расследования между ними и Ибрагимовым Т.С. ( т.1 л.д. 77-79, 80-82 )

Вместе с тем, к показаниям свидетелей ФИО16, ФИО21 ФИО20, ФИО22 суд относится критически, так как они непоследовательны и противоречивы, и вызваны желанием улучшить положение подсудимого Ибрагимова Т.С., с целью освобождения его от ответственности за содеянное.

Таким образом, анализ собранных на предварительном следствии и исследованных судом доказательств в судебном заседании в их совокупности подтверждает виновность Ибрагимова Т.С. в совершении данного преступления, что именно он умышленно, используя в качестве орудия преступления автомобиль, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей ФИО6 ФИО30

Умысел Ибрагимова Т.С. на причинение умышленного вреда здоровью ФИО6 ФИО30 возник в ходе ссоры между ними, после причинения телесных повреждений ФИО6 ФИО29, о чём свидетельствуют его слова, сказанные в ходе ссоры, что «её задавит», подтвержденные показаниями свидетелей ФИО6 ФИО29 и ФИО33.

Также в ходе предварительного расследования и входе судебного заседания было установлено, что Ибрагимов Т.С. управляя автомобилем совершил наезд на ФИО6 ФИО30, которая от удара упала на капот автомобиля. При этом, он не остановился, а проехав значительное расстояние, установленное протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему ( т.1 л.д. 12-15 ), резко остановил движение автомобиля, от чего она упала с капота и ударилась о дорожное покрытие асфальта, получив тяжкие телесные повреждения несовместимые с жизнью. Данный установленный факт указывает, что умысел подсудимого Ибрагимова Т.С. был направлен только на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы адвоката Валитова А.Р. и подсудимого о том, что в действиях Ибрагимова Т.С. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ неубедительны, построены на основании противоречивых показаний свидетелей ФИО16, ФИО21, ФИО20, ФИО22 и самого подсудимого, которым судом дана критическая оценка, их показания опровергнуты достоверными данными и доказательствами добытыми как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Суд исключает из обвинения признаки состава преступления вмененные Ибрагимову Т.С. в ходе проведения предварительного следствия – с особой жестокостью и из хулиганских побуждений, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания не добыто каких-либо доказательств, что его действия, совершившего преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ носили хулиганский характер и отличались особой жестокостью. Было достоверно установлено судом, что Ибрагимов Т.С. совершил преступление на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с потерпевшей, непосредственно перед совершением преступления за то, что он на автомобиле придавил ноги сестры потерпевшей ФИО6 ФИО60 Следовательно, указанные признаки состава преступления органом предварительного следствия вменены в вину излишне.

Приговором Зианчуринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Т.С. в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО6 оправдан на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Из показаний потерпевшей ФИО6 ФИО55. следует, что она приговор суда в этой части не обжаловала. По смыслу кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор не отменялся в части оправдания Ибрагимова Т.С. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ. Об этом также указывается в кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года. Поэтому, суд полагает, что по вмененному в ходе предварительного расследования составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ Ибрагимова Т.С. считать оправданным.

При назначении наказания Ибрагимову Т.С. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, раскаялся, а также согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеристики по месту жительства и прежней работы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Ибрагимова Т.С. возможно только путем назначения наказания связанного с реальным лишением свободы.

Обсудив заявленный гражданский иск ФИО56. о возмещении морального вреда в сумме 1000000 рублей в ее пользу, о возмещении морального вреда в пользу малолетней ФИО28 в сумме 1000000 рублей, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает их подлежащими удовлетворению частично. В результате действий Ибрагимова Т.С. ФИО12 потеряла близкого человека - дочь, перенес тяжелые нравственные страдания, малолетняя ФИО28 потеряла мать. С учетом изложенного суд считает, что подлежит взысканию в возмещение морального вреда причиненного преступлением с Ибрагимова Т.С. в пользу ФИО12 250000 рублей, в пользу ФИО28 250000 рублей. В остальной части иска о возмещении морального вреда требования ФИО12 удовлетворению не подлежат.

Исковые требования ФИО12 о возмещении расходов на оплату услуг адвоката в сумме 10000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку они действительно ею произведены и подтверждены необходимыми документами (т.2 л.д.318-319).

От исковых требований потерпевшая ФИО6 в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2009 года.

Меру пресечения – заключение под стражей Ибрагимову Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО12 о взыскании морального вреда удовлетворить частично.

В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Ибрагимова Т.С. в пользу ФИО12 в возмещения морального вреда причиненного преступлением 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Ибрагимова Т.С. в пользу малолетней ФИО28 в возмещения морального вреда причиненного преступлением 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Ибрагимова Т.С. в пользу ФИО12 в счет оплаты услуг адвоката 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ .... государственный регистрационный номер .... 102 RUS возвратить владельцу ФИО24, кроссовки, бюстгальтер, безрукавку, женскую кофточку, джинсы, трусы, носки махровые принадлежавшие ФИО6 возвратить представителю ФИО2 ФИО12 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ибрагимовым Т.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Ибрагимову Т.С. право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.