Уголовное дело в отношении Искужина Р.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ.



№ 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 07 июля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Искужина Р.Г.

с участием защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953,

ордер № 012093

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Искужина Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, ранее судимого мировым судьёй судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ 16.03.2011 года по ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 марта 2011 года, около 22 часов 50 минут, в <адрес> РБ, в кухне квартиры по <адрес> в ходе совместного употребления спиртных напитков между ФИО7 и Искужиным Р.Г., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за взаимных оскорблений, произошла ссора, в ходе которой ФИО7 взяв с подоконника кухонный нож, привстал из-за стола. В этот момент у Искужина Р.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО7 и он реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего, и желая этого, выхватил из его рук кухонный нож и нанес им множественные удары в жизненно-важную часть тела ФИО7 - грудную клетку и в область живота, причинив ему телесные повреждения, относящиеся к тяжким, по признаку опасности для жизни, от которых последний скончался на месте происшествия. Смерть ФИО7 наступила от травматико - геморрагического шока, развившегося в результате множественных проникающих колото-резанных ранений живота, грудной клетки с повреждением внутренних органов: сердца, печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, кровотечением в средостении, и брюшную полость.

Указанными действиями Искужин Р.Г. совершил преступление, в виде убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Искужин Р.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что 24 марта 2011 года совместно с ФИО7 в кухне квартиры последнего распивали спиртные напитки. Около 22 часов 40 минут между ними произошла словесная перепалка, оскорбляющее друг друга. После чего ФИО7 взял в руки кухонный нож. В этот момент разозлившись на него, схватил и направил в его сторону правую руку, в которой находился нож, и толкнул, от чего нож попал ему в область сердца. Затем вынул нож и нанёс им множество ударов в область груди и живота ФИО7 От его ударов он упал на пол, истекая кровью, через некоторое время у ФИО7 не было пульса. В этот день с ФИО7 выпивали большое количество спиртного, оба были в состоянии опьянения. Когда ФИО7 взял в руки нож, мог ли ударить его, не может сказать. После этого он пошел домой к знакомому ФИО13 Также туда пришли ФИО10 и ФИО9 с которыми распил спиртное, им говорил, что его посадят в тюрьму, за что не говорил. Затем пошёл в милицию и рассказал о случившимся. В содеянном раскаивается, осознаёт, что убил человека, что в смерти ФИО7 виновен только он. <данные изъяты>

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Искужина Р.Г. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа тех доказательств, добытых как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования.

В частности представитель потерпевшего ФИО2 суду показала, что о смерти отца ФИО7 узнала от своей бабушки. Впоследствии выяснилось, что убийство отца совершил Искужин Р.Г. С 1985 игода с отцом не проживали, встречались один раз в год. Просит наказать виновного по Закону, удовлетворить исковое заявление, взыскав с Искужина Р.Г. 1000000 рублей за моральный вред.

Свидетель ФИО8 суду показала, что около 17 часов стучали в дверь квартиры, где жил ФИО7 Открыл дверь последний, выражаясь нецензурными словами, именно в какой день и какой месяц не помнит.

Вина Искужина Р.Г. в совершении преступления, также подтверждается доказательствами, добытыми и в ходе предварительного расследования.

Как следует из протокола явки с повинной от 25.03.2011 года, (л.д. 21-22) Искужин Р.Г. добровольно сообщил сотруднику милиции, о том, что он находясь в квартире ФИО7 один раз ударил последнего ножом, из-за того, что он обозвал его нецензурным словом.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2011 года и фототаблиц к нему следует, что в кухне квартиры по <адрес>, <адрес> на полу возле стола обнаружен труп ФИО7 с множественными колото-резанными ранениями грудной клетки и живота, на полу возле трупа имеется обильное пятно бурого цвета. С места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета с пола, смыв вещества бурого цвета с батареи отопительной трубы, кухонный нож, футболка с трупа ФИО7, которые признаны вещественными доказательствами. (л.д.7-17, 197 )

Из протокола выемки от 28.03.2011 года, следует что из отделения судебно-медицинской экспертизы Кугарчинского района РБ изъяты: образцы крови, срезы с ногтевых пластин и препарат кожи с раны трупа ФИО7, которые признаны вещественными доказательствами. ( л.д. 113-115, 197 )

Согласно заключения эксперта № 129 от 20.04.2011 года полученные данные не исключают происхождение крови, клеток эпителия кожи, фрагментов соединительной, жировой ткани человека, обнаруженных в подногтевом содержимом рук ФИО7 и на ноже, от потерпевшего ФИО7 ввиду совпадения с групповой характеристикой по системе АВО и свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи. От обвиняемого Искужина Р.Г. происхождение крови на вышеперечисленных предметах исключается ввиду иной группой их принадлежности по системе АВО. ( л.д. 68-74 )

Из заключения эксперта № 407 от 14.04.2011 года следует, что на тельняшке и в двух смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО7 От обвиняемого Искужина Р.Г. относящегося к другой группе по системе АВО, кровь не происходит. ( л.д. 80-86 )

Согласно заключению эксперта № 138/М-К от 04.05.2011 года, повреждения на передней поверхности футболки (тельняшки) и соответствующие по расположению раны на препаратах кожи из области груди и живота от трупа ФИО7 являются колото-резанными и могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, острие, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм, с равно-мерными умеренно выраженными ребрами и максимальной шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 17-19 мм.

Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резанные раны на препарате кожи сходны с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам.

Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные повреждения на футболке (тельняшке) и соответствующие по расположению раны на препаратах кожи из области груди и живота от трупа ФИО7 могли быть причинены клинком представленного ножа. ( л.д. 50-62 )

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 62 от 06.04.2011 года

( л.д. 35-39 ), следует, что 1. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения: 1.1 множественные проникающие колото-резанные ранения живота, грудной клетки с повреждением внутренних органов: сердца, печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, кровотечением в средостении, (150 мл) в брюшной полости (2000 мл), непроникающее ранение грудной клетки. 1.2 кровоподтек, ссадины лица.

Имеющиеся повреждения прижизненные, о чем свидетельствует обнаружение багровых, блестящих кровоизлияний в мягких тканях повреждений, признаки внутреннего кровотечения.

2.Множественные проникающие колото-резанные ранения живота, грудной клетки с повреждением внутренних органов: сердца, печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, кровотечением в средостение (150 мл), в брюшной полости (2000 мл), непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки могли быть причинены, колюще-режущим предметом, не исключается 24.03.2011 года, о чем свидетельствуют-характерная форма (щелевидная) раны, ровные, гладкие края раны, наличие заостренных концов, преобладание длины раневого канала над длиной ножной раны. После получения данных повреждений потерпевший мог в течение непродолжительного времени (которое могло исчисляться десятками секундами), мог передвигаться, совершать какие-либо самостоятельные действия.

3.Множественные проникающие колото-резанные ранения живота, грудной клетки с повреждением внутренних органов: сердца, печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, кровотечением в средостение (150 мл), и брюшную полость (2000 мл), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки у живых лиц повлекло бы кратковременное расстройство здоровья и причинило бы легкий вред здоровью.

Кровоподтёк, ссадины лица могли быть причинены тупым предметом, у живых лиц не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

4.Смерть ФИО7 наступила от травматико-геморрагического шока, не исключается 24.03.2011 года, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений живота, грудной клетки с повреждением внутренних органов: сердца, печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, кровотечением в средостение (150 мл), и брюшную полость (2000 мл ), на что указывают островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, отек головного мозга. Таким образом, телесные повреждения, указанные в п.1.1, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7, повреждениями указанные в п.1.2, не стоят в прямой причинной связи со смертью.

5.Исключается получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.

6. «Борьба» и «самооборона» термины юридические, медицинских критериев не имеют.

7.По имеющимся судебно-медицинским данным определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным.

8.Не исключается получение телесных повреждений указанных в п.п. 1.2 ногами.

9.Не исключается получение телесных повреждений: множественных проникающих ранений живота, грудной клетки и непроникающего ранения грудной клетки в вертикальном положении, лицом к лицу, потерпевшего к нападавшему.

Не исключается получение ссадины, кровоподтека лица в вертикальном положении, лицом к лицу, потерпевшего к нападавшему.

10.Исключается нанесение телесных повреждений потерпевшего самому себе.

11.Телесные повреждения могли образоваться от шести колюще-режущих ран и двух ударов тупым предметом.

В течение десяток секунд после получения телесных повреждений потерпевший мог быть в сознании и говорить.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 262 от 01.04.2011 года ( л.д. 44 ), при судебно-медицинской экспертизе у Искужина Р.Г. следов телесных повреждений не обнаружено.

В ходе предварительного расследования подсудимый Искужин Р.Г. подробно рассказал и показал, как в ходе конфликта совершил убийство ФИО7, нанеся множественные удары кухонным ножом в область грудной клетки и живота последнего.

Это подтверждается протоколом проверки показаний Искужина Р.Г. на месте от 01.04.2011 года и фототаблицами к нему. ( 122-148 )

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что 25.03.2011 года, около 11 часов, когда в квартире у ФИО11 употребляли спиртное, Искужин Р.Г. сказал ему, что он убил ФИО7, у которого отобрал нож и зарезал его. Затем он дал ключи от квартиры ФИО7 После этого, пошёл в квартиру проверить. В кухни обнаружил труп ФИО7, у которого вся тельняшка была в крови. ( л.д. 163-165 )

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что когда она находилась в квартире ФИО11 где они употребляли спиртное, Искужин Р.Г. сказал её сожителю ФИО9 что он хочет серьезно с ним поговорить, и они вдвоем пошли в туалет. Через некоторое время, её сожитель сказал, что Искужин Р.Г. зарезал ФИО7 ( л.д. 166-

168 )

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что 25 марта 2011 года, около 09 часов к нему в квартиру пришёл Искужин Р.Р., затем пришли ФИО9 и его сожительница ФИО10, с которыми употребляли спиртные напитки. В последующем от ФИО14 узнал, что Искужин Р. убил ФИО7 ( л.д. 174-175 )

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Искужина Р.Г. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Как было установлено в ходе предварительного расследования и судебного следствия, что в ходе совместного распития спиртных напитков, он на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры кухонным ножом нанёс множественные удары в жизненно-важную часть тела ФИО7 – грудную клетку и в область живота, отчего наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Об умысле Искужина Р.Г. на убийство ФИО7 свидетельствуют конкретные его действия, что он со всей силой наносил множественные удары кухонным ножом пострадавшему ФИО7 в область груди и живота с повреждением жизненно-важных органов, что подтверждается показаниями самого подсудимого, что «удары ножом он наносил со всей силой, нож держа ровно». ( л.д. л.д. 98-101, 106-109 ) Это также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 62 от 06.04.2011 года ( л.д. 35-39 ), при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 были обнаружены телесные повреждения: множественные проникающие колото-резанные ранения живота, грудной клетки с повреждением внутренних органов: сердца, печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, кровотечением в средостении.

Эти данные, свидетельствующие о том, что удары ножом были нанесены в место расположения жизненно важных органов, со значительной силой, а также способ и орудие преступления, характеризуют субъективное отношение Искужина Р.Г. к содеянному, давая основание считать, что он, нанося удары ножом ФИО7 в область сердца, печени желал только наступление его смерти, на что также указывает Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 года № 1 п.3 абз.2 «О судебной практике по делам об убийстве», что при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека).

С учётом исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что именно Искужин Р.Г. первым начал конфликт, в последующим, когда со стороны ФИО7 какой-либо опасности для его жизни и здоровья не исходило, хотя в руках последнего был нож, однако активных действий последний в отношении него, угрожающего его здоровью и жизни не совершал, был намного ниже ростом и тем более находился в сильной степени опьянения, как показал подсудимый Искужин Р.Г. в ходе судебного заседания. А Искужин Р.Г., проявив активное действие, схватил его руку и направил нож в левую часть груди в жизненно-важный орган – в сердце. После этого вынул нож и нанёс им множественные удары в жизненно-важные части тела ФИО7, которые подтверждаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования от 01.04.2011 года и фототаблицами к нему. ( л.д. 122-148 )

Таким образом, Искужин Р.Г. действовал не в состоянии необходимой обороны и не превышал её пределы, поскольку какой-либо опасности для жизни и здоровья со стороны ФИО7 не исходило. Его доводы о том, что ФИО7 попытался нанести ему удар в область живота данные им в ходе предварительного расследования (л.д. л.д. 98-101, 106-109 ), опровергаются его же показаниями данными им в ходе судебного следствия. На вопрос суда мог ли ФИО7 ударить его или нет, он не смог ничего сказать. В это вечер ФИО7 для Искужина Р.Г. большой опасности не представлял, он без труда повернул руку потерпевшего с ножом и воткнул в его сердце в жизненно-важную часть тела, после еще нанёс пять ударов в область груди и живота.

О том, что со стороны потерпевшего ФИО7 не было активных действия подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы .... от ДД.ММ.ГГГГ, что у Искужина Р.Г. следов телесных повреждений не обнаружено. ( л.д. 44 )

Все эти вышеприведенные доказательства ещё раз подтверждают о том, что умысел Искужина Р.Г. был направлен только на убийство потерпевшего и в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Искужину Р.Г., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, а также в соответствии с п.п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Искужина Р.Г. суд не усматривает.

В то же время суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что преступление совершено Искужиным Р.Г. во время испытательного срока назначенного судом, и считает исправление возможным только путём назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обсудив заявленный гражданский иск ФИО2 о возмещении морального вреда в сумме 1000000 рублей в ее пользу, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает их подлежащими удовлетворению частично. В результате действий Искужина Р.Г. ФИО2 потеряла близкого человека - отца, перенесла тяжелые нравственные страдания. С учетом изложенного суд считает, что подлежит взысканию в возмещение морального вреда причиненного преступлением с Искужина Р.Г. в пользу ФИО2 200000 рублей. В остальной части иска о возмещении морального вреда её требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Искужина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 8 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу Искужину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, смывы вещества бурого цвет, срезы с ногтевых пластин и 6 фрагментов кожи с раны трупа ФИО7 - уничтожить.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании морального вреда удовлетворить частично.

В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Искужина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещения морального вреда причиненного преступлением 200000 (двести тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек взыскать с осужденного Искужина Р.Г. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Искужиным Р.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.