уголовное дело №1-64/2011



№ 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 20 июля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.

подсудимого Сайфутдинова А.Р.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 007345

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Сайфутдинова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> РБ, Сайфутдинов А.Р. путём выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение склада ООО «Агрикола» расположенного в северной части села, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 4 алюминиевые фляги ёмкостью по 40 литров, на общую сумму 1400 рублей. Похищенным имуществом Сайфутдинов А.Р. распорядился по собственному усмотрению.

От его преступных действий ООО «Агрикола» был причинён материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Своими действиями Сайфутдинов А.Р. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Сайфутдинов А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., представитель потерпевшего ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Сайфутдинова А.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Сайфутдинову А.Р. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфутдинов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Сайфутдинову А.Р., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Сайфутдинова А.Р. суд не усматривает.

Вышеприведённые обстоятельства дают суду основания назначить наказание Сайфутдинову А.Р. не связанное с лишением свободы.

Сайфутдинов А.Р. был осужден Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Как было установлено Сайфутдинов А.Р. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в тоже время он признал вину, раскаялся в совершенном, положительно характеризуется в быту, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял все меры к заглаживанию вреда, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО5 пояснившего, что Сайфутдинов А.Р. ущерб возместил, а также размер похищенного.

В связи с этим, суд считает необходимым сохранить условное осуждение Сайфутдинову А.Р. назначенное приговором Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, как самостоятельное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайфутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием 20% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Приговор Кугарчинского районного суда РБ от 29.06.2010 года и приговор Кугарчинского районного суда РБ от 20.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Сайфутдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.