№ 1-52/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 20 июня 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р. подсудимого Шайхина И.Р. защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983, ордер № 028479 при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Шайхина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 01.08.2008 года по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 22 апреля 2010 года, около 02 часов, в <адрес> РБ, Шайхин И.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, незаконно проник в калду, расположенную в хозяйстве ФИО6 по <адрес> -.... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил трёх годовалую козу, стоимостью 2150 рублей, принадлежащую последней. Похищенной козой Шайхин И.Р. распорядился по собственному усмотрению. От его преступных действий потерпевшей ФИО6 был причинён имущественный ущерб на сумму 2150 рублей. Своими действиями Шайхин И.Р. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Шайхин И.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевшая ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Шайхина И.Р. на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Шайхину И.Р. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхин И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. При назначении наказания Шайхину И.Р., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, а также согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шайхина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Шайхину И.Р. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 31.01.2011 года, по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания окончательного наказания Шайхину И.Р. исчислять с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания период отбытого Шайхиным И.Р. наказания по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 31.01.2011 года с 31 января 2011 года по 20 июня 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде Шайхину И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шайхиным И.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Айбасов М.А. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.