№ 1-63/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 20 июля 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Шарипова А.А. подсудимой Недоспасовой Г.В. защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 007344 при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Недоспасовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> РБ, Недоспасова Г.В. находясь в своей квартире по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла удар ножом в область живота ФИО5, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, ранения желудка, гемоперитонеума, геморрагического шока, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Недоспасова Г.В. совершила преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Недоспасова Г.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании она согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признала полностью, поддерживала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шарипов А.А., потерпевшая ФИО5, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимой Недоспасовой Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Недоспасовой Г.В. обвинение понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимая заявила и поддержала в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимой не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Недоспасова Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. При назначении наказания Недоспасовой Г.В., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что она признала вину и раскаивается в совершённом, а также согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у неё малолетних детей. Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. Также, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, и считает исправление возможным только путём изоляции её от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Недоспасову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде Недоспасовой Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв её под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Вещественное доказательство: халат возвратить потерпевшей ФИО5, нож, как орудие преступления - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек отнести в счет государства Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной Недоспасовой Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Айбасов М.А. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.