Уголовное дело по обвинению Гильманова В.З. по п `а` ч.3 ст 158 УКРФ



№ 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 19 июля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.

подсудимого Гильманова В.З.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 007343

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Гильманова В.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> РБ, Гильманов В.З. путём взлома запорного устройства двери незаконно проник в дом ФИО5 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил

спортивный велосипед «Кама», стоимостью <данные изъяты> и одну банку масляной краски, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие последнему. Похищенным имуществом Гильманов В.З. распорядился по собственному усмотрению.

От преступных действий Гильманова В.З. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Гильманов В.З. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Гильманов В.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гильманов В.З. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевший ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Гильманова В.З. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Гильманову В.З. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гильманов В.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Гильманову В.З., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Также, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гильманова В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу Гильманову В.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2011 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гильмановым В.З. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.