Уголовное дело по обвинению Кинзябаевой Г.Ш. по п`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 15 сентября 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием прокурора Кугарчинского района Гаиткулова Ф.Р.

подсудимой Кинзябяевой Г.Ш.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение .... ордер ....

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кинзябаевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д.<адрес> <адрес> РБ, жительницы <адрес> РБ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кинзябаева Г.Ш. совершила преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около <данные изъяты> минут в <адрес> РБ, Кинзябаева Г.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, находясь в доме ФИО6 по адресу <адрес> путём свободного доступа со стола в дальней комнате тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> с сим картой компании Мегафон Поволжье с тарифным планом «Мой регион» стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Кинзябаева Г.Ш. распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кинзябаевой Г.Ш. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

Своими умышленными действиями Кинзябаева Г.Ш. совершила преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кинзябаева Г.Ш. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З подсудимая Кинзябаева Г.Ш.согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р.. , потерпевшая ФИО6, защитник Гумеров В.З. не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что подсудимой Кинзябаевой Г.Ш. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая поддержала в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимой не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кинзябаева Г.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия по ст. п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания, как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает, что Кинзябаева Г.Ш. признала вину и раскаялась, учитывает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетних детей.

С учетом положений ст. 6 УК РФ о принципах справедливости наказания, обстоятельств совершения преступления и личности виновной, положений ст.ст. 43, 60 ч.3 УК РФ суд считает исправление и перевоспитание Кинзябаевой Г.Ш. возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кинзябаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кинзябаеву Г.Ш. пройти курс лечения от алкогольной зависимости, являться на регистрации в органы исполняющие наказание в установленные сроки, не менять без разрешения органов исполняющих наказание места постоянного жительства

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кинзябаевой Г.Ш. не изменять, оставив подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в виде оплату услуг адвоката в сумме 343, 13 рубля отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение десяти суток со дня оглашения, а осужденной Кинзябаевой Г.Ш.в тот же срок со дня получения его копии.

Разъяснить Кинзябаевой Г.Ш. право ходатайствовать в случае подачи кассационной жалобы о рассмотрении поданной жалобы судом кассационной инстанции с ее участием.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Туленков С.Н.