Уголовное дело в отношении Бикташева Р.Р., Москвина Н.Г. обвиняемых в совершении преступления по п.п. а.б ст 158



1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 27 сентября 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием прокурора Гаиткулова Ф.Р.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Григорьевой Т.В.

а также потерпевшего ФИО6

подсудимых Бикташева Р.Р., Москвина Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бикташева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Абит <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ

Москвина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ПЛ 90 трактористом, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бикташев Р.Р. и Москвин Н.Г. совершили преступление в виде тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 г., около 13 часов 30 минут в <адрес> РБ ФИО2, вступив в предварительный сговор с ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, действуя в группе лиц, путем свободного доступа незаконно проникли в откормочную базу <данные изъяты>» отделения <данные изъяты> бригады <данные изъяты> откуда тайно похитили принадлежащую отделению «<данные изъяты> «<данные изъяты> цепь от транспортера скребкового навозоудаляющего длинной <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> за один метр на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Бикташев Р.Р. и Москвин Н.Г. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «А, Б » ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое по признакам, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами дела Бикташев Р.Р. и Москвин Н.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бикташев Р.Р. и Москвин Н.Г.согласились с предъявленным обвинением по п.А,Б ч.2. ст.158 УК РФ, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., защитник Гумеров В.З., потерпевший ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Бикташеву Р.Р. и Москвину Н.Г. обвинение понятно, они с обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании в присутствии защитника, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бикташев Р.Р. и Москвин Н.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору группой лиц органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания, как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что подсудимые признали вину, учитывает мнение потерпевшего о не лишении подсудимых свободы, учитывает, что тяжких последствий от преступления не наступило.

С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Бикташева Р.Р. и Москвина Н.Г. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бикташева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.

Признать Москвина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев

Обязать Бикташева Р.Р. и Москвина Н.Г. не менять без разрешения органов исполняющих наказание места жительства, периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание

Меру пресечения Бикташеву Р.Р. и Москвину Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с их участием

Председательствующий: Туленков С.Н.